Гендиректор «ВИП-Стройинжиниринг» Вадим Митряков приговорён Симоновским судом Москвы к четырём годам колонии за хищения 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, передал корр. ТАСС из зала суда.
 
Митрякова признали виновным в мошенничестве, совершённом организованной группой и отмывании денег в особо крупном размере.
 
Гособвинение требовало для подсудимого шесть лет заключения. Суд назначил бизнесмену четыре года колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей.
 
Как установил суд, с 2013 по 2015 год Митряков представил «Спецстрою» поддельные документы и выиграл тендер на строительство жилых домов, школ и детских садов в наукограде Циолковский и объектов транспортного хозяйства космодрома Восточный.
 
После победы в конкурсе компания для видимости выполнила часть работ на сумму 562 млн рублей, а остальные 1,3 млрд рублей были похищены.
 
Дело рассмотрено в особом порядке, так как Митряков заключил сделку со следствием и признал вину.
 
Кроме него на скамье подсудимых ещё четверо: нынешний глава компании «ВИП-Стройинжиниринг» Мурат Матуев, глава нижегородской Волго-Вятской строительной компании Александр Базанков, экс-глава этой компании Евгения Дегтярёва, её отец Сергей Дегтярёв, которого следствие считает фактическим владельцем компании.
 
Дело в отношении них также рассматривается также в Симоновском суде, они находятся под стражей. Суд обязал фигурантов дела возместить ущерб в 1,36 млрд рублей.
 
DV.land, 20.02.17
http://dv.land/news/11134