Центр управления проектом «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ЦУП ВСТО, дочернее общество «Транснефти») завершил инженерные изыскания на месте будущего строительства резервной нитки подводного перехода через реку Амур. Нефтепровод станет самым протяженным на ВСТО-2 и составит 34,6 км с учетом проток и пойм реки.
 
Инженерные изыскания на месте строительства первого подводного перехода начались в сентябре 2016 года. С использованием трех буровых установок были проведены геологические работы более чем на 1,5 тыс. погонных метров.
 
В течение трех месяцев был выполнен комплекс мероприятий, включивший в себя гидрогеологические, геодезические и экологические работы по линейной части подводного перехода и прилегающих к нему объектов.
 
Кроме того, проведены исследования животного и растительного мира, в том числе, на наличие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и Хабаровского края.
 
По результатам инженерных изысканий будет подготовлена проектная документация и передана на утверждение ФАУ «Главгосэкспертиза России». После прохождения госэкспертизы начнется строительство резервной нитки подводного перехода.
 
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года. Строительство следующих подводных переходов магистрального нефтепровода (ППМН) ВСТО-2 начнется с 2021 года. Семь подводных переходов ВСТО-2 будут оснащены резервными нитками до 2025 года.
 
Оснащение подводных переходов резервными нитками проводятся в целях повышения уровня экологической и эксплуатационной безопасности трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан».
 
ЦУП ВСТО.
 
Справка
ВСТО - нефтепровод, проходящий от г. Тайшет (Иркутская область) до нефтеналивного порта Козьмино в заливе Находка. 28 декабря 2009 года была запущена первая очередь проекта «ВСТО-1» - трубопровод от Тайшета до Сковородино длиной 2694 км и мощностью 30 млн т в год. 25 декабря 2012 года сдана вторая очередь «ВСТО-2» Сковородино - Козьмино.