Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении в отношении ОАО «Порт Ванино» по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Введена обеспечительная мера по запрету эксплуатации дробильных установок, предназначенных для сортировки и очистки угля, осуществляющих вредные выбросы, сообщают в Минприроды России.
 
Всего было опечатано и опломбировано 10 единиц специализированной техники, предназначенной для обработки угля. Установки были опломбированы инспектором управления в присутствии сотрудников полиции. Протокол был составлен в отсутствие законного представления ОАО «Порт Ванино» с учетом заявленного им ходатайства о составлении протокола в его отсутствие.
 
Ранее был произведен осмотр территории ОАО «Порт Ванино» на предмет соблюдения условий специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
 
В ходе осмотра были выявлены следующие нарушения условий разрешения на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух:
 
- ограждение площадок для временного хранения углей не соответствует требованиям;
- высота, хранящихся углей значительно превышает высоту, заявленную в инвентаризации и томе ПДВ [предельно допустимого выброса (ПДВ) вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух];
- отсутствуют сооружения для сбора сточных вод с площадок хранения углей;
- при проведении погрузо-разгрузочных работ осуществляется механизированная сортировка и очистка угля от посторонних включений с использованием четырех сортировочных и дробильных установок, которые не заявлены в инвентаризации и томе ПДВ;
- количество и площадь площадок хранения углей не соответствует заявленным в инвентаризации.
 
Также в ходе проведения осмотра были выявлено, что механизированная сортировка и очистка угля от посторонних предметов производится на мобильной сортировочной установке, дробильной роторной установке, мобильном грохоте на гусеничном ходу, мобильной роторной дробилке на гусеничном ходу.
 
На момент осмотра территории порта юридическим лицом сортировочные машины частично были остановлены, но находились на рабочих площадках. Также наблюдался остаток углей на механизмах этих установок, что говорит об их использовании по назначению.
 
Росприроднадзор отмечает, что в течение последнего года ОАО «Порт Ванино» - как юридическое лицо - четыре раза привлекалось к административной ответственности за экологические нарушения, при этом «продолжало нарушать природоохранное законодательство в области охраны атмосферного воздуха».
 
Необходимые процессуальные документы направлены управлением Росприроднадзора в Ванинский районный суд для решения вопроса о применении административного наказания в виде приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.