Лидия Титова (28.01.1953-15.07.2015)
Лидия Титова (28.01.1953-15.07.2015)
Вчера, 28 января, вспоминали депутата сельского поселения п. Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края Лидию Сергеевну Титову, ей исполнилось бы 64 года.
 
Немного таких людей было с активной жизненной позицией в городах и районах Хабаровского края. А знакомые и друзья у нее были по всему краю и за пределами края. Находила единомышленников во всех направлениях, прирожденный лидер. Вникала и откликалась во все беды, старалась помочь всем,кто в этой помощи нуждался.
 
Из письма Лидии Титовой: «Я с 2000 г. в комитете солдатских матерей, в 2003 г. была в Чечне. В 2003 году я везла подарки солдатам. Три дня одна формировала подарки солдатам на четыре воинские части. Солдатики ещё бесправнее были, чем заключённые».
 
Тема заключенных лиц, находящихся в тюрьмах и колониях тоже была близка для нее. По ее рекомендации искали резерв-кандидатов в Общественную наблюдательную комиссию в Хабаровском крае, был в 2015 году объявлен дополнительный набор в состав ОНК, нужны были правозащитники в Ульчском, Николаевском районах.
 
Лидия Сергеевна была в резерве, готовила документы Общественную палату РФ. Председателем Общественной палаты ЕАО, руководителем ЕО РО ООО «Муниципальная академия» Натальей Матиенко для действующих членов ОНК и резерва-кандидатов в состав ОНК в ЕАО и в Хабаровском крае проведены три семинара в рамках проекта «Общественная защита прав человека в местах лишения свободы».
 
Проезд, проживание в гостинице и участие в семинарах были за счет принимающей стороны, в качестве тренеров выступали специалисты из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
 
От Хабаровского края на обучении присутствовали 5 кандидатов члены ОНК, в том числе Лидия Сергеевна Титова.
 
В феврале опасалась снежных буранов, в мае 2015 - распутицы, все-таки выехать из Де-Кастри удалось.
 
С темой защиты прав осужденных к Лидии Титовой обращались жители Ульчского и Николаевского районов. Старалась помочь всем.
 
У Лидии Сергеевны трое взрослых детей, пять внуков, в апреле 2015 делилась радостью, родилась долгожданная внучка...
 
Многим сейчас не хватает ее заботы, ее хлопот.
 
Мне тоже не хватает общения с Лидией, ее советов, ее знаний, ее связей с людьми, с руководителями.
 
Ее знакомство с Сергеем Плешаковым помогло мне войти в состав ОНК по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.
 
Светлая память достойному человеку!
 
Лидия Левина,
Комсомольск-на-Амуре.
* * *
 
От редакции:
 
Действующий депутат Де-Кастринского сельского поселения, наш постоянный автор, человек с активной жизненной позицией - Лидия Титова до конца своих дней боролась за демократию в своем маленьком поселке, районе.
 
Она откликалась на все беды, она старалась помочь всем, кто в этой помощи нуждался и от кого отворачивалась и не замечала местная власть.
 
Лидия Титова, одна из первых, еще до всех оппозиционный партий, выступила против нововведения - отмены прямых выборов в Хабаровском крае. Она заявила, что «представленный закон лишает представителей других партий и беспартийных людей с активной жизненной позицией войти во власть, и, к примеру, стать главой поселения или района».
 
Она так и не стала главой своего поселка. После импичмента главы Де-Кастри, который был вынесен с ее активным участием, Совет депутатов Де-Кастринского сельского поселения так и не назначил дату выборов нового главы. Теперь им никто не мешает...
 
У Лидии Сергеевны Титовой не выдержало сердце бороться!
 
Как не хватает Хабаровскому краю таких людей, как Лидия Титова...
 
Константин Пронякин,
Ирина Харитонова,
Андрей Мирмович.
Редакция «Дебри-ДВ».