Китайские ВС в последнее время не размещали на северо-востоке КНР межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) DF-41 («Дунфэн-41»). Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чуньин (华春莹).
 
«Это всего лишь домыслы пользователей интернета, догадки, не соответствующие действительности», отметила дипломат, отвечая на вопрос ТАСС.
 
Передислокация DF-41
Передислокация DF-41

 
«В настоящее время отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия между Китаем и Россией поддерживаются на высоком уровне, стратегическое взаимодоверие между двумя сторонами постоянно углубляется, сотрудничество двух стран в различных сферах углубляется. Что касается так называемого военного присутствия - это лишь домыслы и догадки, распространившиеся в интернете», - говорится в письменном комментарии, поступившем в РИА Новости.
 
Аналогичный ответ содержался и в полученном РИА Новости комментарии Минобороны КНР, которое также назвало спекуляциями появившиеся сообщения.
 
«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения. Мы также обратили внимание на то, что российская сторона сделала очень позитивный, прямолинейный и конструктивный комментарий. Что касается китайской стороны, то мы высоко ценим нынешнее состояние китайско-российских отношений», - сказала Хуа Чуньин, подчеркнув, что появившаяся в СМИ информация является всего лишь спекуляцией.
 
Ранее в тайваньских и гонконгских СМИ появилась информация о том, что Китай наращивает стратегические вооружения на территории северо-восточной провинции Хэйлунцзян. В частности, туда якобы передислоцированы DF-41.
 
Трехступенчатая твердотопливная МБР DF-41 («Дунфэн-41» (东风-41), или CSS-X-10 по классификации НАТО) разработана китайской Академией технологий ракет-носителей. Предположительно, она оснащена разделяющейся головной частью, которая включает от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения. По разным оценкам, максимальная дальность полета DF-41 составляет около 14 тыс. км.
 
Между тем, китайские власти отказались комментировать причину, по которой видео можно увидеть, как автомобилю с номерами из Хэйлунцзяна перекрывает дорогу установка DF-41. Это видео легло в основу предположений о дислокации ракет в этой северной провинции КНР.
 
Зачем базировать ракеты в Хэйлунцзяне?
 
В китайских сми после заявлений официальных лиц появилась версия о том, что ракеты вывозились в рамках учений. Портал guancha.cn напомнил читателям, что с этой целью зимой 2016 года в северо-восточную провинцию Цзилинь уже вывозились ракеты предыдущего поколения DF-31 (东风-31).
 
Подсчитав возможную траекторию запуска ракет, китайские эксперты заявили, что для того, что вооружение нет необходимости двигать к северу страны, чтобы оно попало на территорию США. Его можно запустить и с центральной части КНР, и с южных регионов.
 
biang.ru, 27.01.17
http://biang.ru/ru/politics/mid-kitaj-ne-razmeshhal-na-granicze-s-rf-raketyi-df-41.html