Дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» Тихоокеанского флота прибыла в место постоянной дислокации - Владивосток после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.
 
Сегодня во Владивостоке состоялась торжественная церемония ввода в боевой состав Тихоокеанского флота большой дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре».
 
В церемонии приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, личный состав и ветераны соединения подводных лодок, представители Амурского судостроительного завода, администраций Хабаровского и Приморского краев.
 
Командующий Тихоокеанским флотом от имени Военного совета флота поблагодарил специалистов завода за проделанную работу и поздравил подводников с вступлением в строй модернизированной подводной лодки.
 
Большая подводная лодка Б-187 проекта 877 «Палтус» заложена 7 мая 1991 года на Амурском судостроительном заводе, в период с 1993 по 1995 года она совершила три боевые службы на полную автономность с оценкой «отлично».  В 1995 году экипаж корабля завоевал переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки». В 1997 году Б-187 участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии. 15 июля 2015 года приказом главнокомандующего ВМФ России лодке присвоено название - «Комсомольск-на-Амуре».
 
Лодки проекта 877, к которым относится подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре»,  предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств субмарин этого типа - низкий уровень шумности.
 
Владимир Матвеев,
капитан 2 ранга,
начальник отдела информационного  обеспечения
пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту