В конце 2016 года количество центров выдачи и приема посылок (ЦВПП) открытых в отделениях «Почты России» достигло 520 в 210 городах страны, пять таких центров работает в Хабаровском крае, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
 
В Хабаровском крае три ЦВПП расположены в Хабаровске (Центральный и Индустриальный районы, а также Южный мкр.) и два - в Комсомольске-на-Амуре. Только за неполных два зимних месяца здесь обработано более 750 тысяч почтовых отправлений, что составляет порядка 13% потока от принятых-врученных отправлений посылочной почты в крае.
 
Выручка от приема и выдачи посылок в открытых ЦВПП (по сравнению с ранее выполнявшими аналогичную работу почтовыми отделениями) увеличилась в 2015 году относительно 2014 года на 30%, а в 2016 году по сравнению с 2015 годом - на 25% и достигла более 1,2 млрд руб.
 
Центры выдачи и приема посылок специализируются исключительно на отправлениях с товарными вложениями от физических лиц, а также компаний малого и среднего бизнеса. Здесь можно отправить и получить внутренние и международные посылки, мелкие пакеты, экспресс-отправления.
 
К преимуществам ЦВПП относится удобное расположение и увеличенные по сравнению с обычным отделением часы работы, отсутствие перерывов на обед и выходных. Можно заказать доставку отправления почтальоном на дом и выбрать способ оплаты (наличными или банковскими картами).
 
Открытие подобных центров позволяет сократить время доставки отправлений за счет выделенной внутригородской логистики, а также сократить время приема и выдачи посылок.
 
Елена Рыжкова,
руководитель направления по корпоративным коммуникациям макрорегиона Дальний Восток ФГУП «Почта России»