«Хабаровским живодеркам предъявили обвинение по четырем статьям».
«Подростка зарезали во время массовой драки в Комсомольске-на-Амуре».
«В Комсомольске-на-Амуре девушке перерезали горло в ночном клубе».
«Террористов и серийных убийц привезут в Хабаровский край».
«С ноября 2016 года по 17 января 2017 года под воздействием низких температур в Хабаровском крае погибло 49 человек».
 
Эти новости на прошлой неделе выплеснули краевые, а за ними и федеральные СМИ.
 
После такого набора сообщений, можно подумать, что в Хабаровском крае царит криминал?! И это все происходит на территории опережающего развития, и в преддверии 1 февраля, когда любой гражданин России сможет бесплатно получить 1 гектар земли в нашем регионе.
 
Ну кто сюда поедет, прочитав такие новости? Кто захочет жить и работать в Хабаровском крае, в том же городе президентского внимания - Комсомольске-на-Амуре, после криминальных новостей? Кто будет вкладывать инвестиции в криминальные города?
 
Почему же так много криминала на страницах СМИ? Во-первых, криминальные новости делают рейтинги просмотров СМИ. Во-вторых, криминальные новости СМИ легче всего получить от тех же силовых структур. К примеру, пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю их сама рассылает «пачками» во все информагентства. А в новостях, как в фильме «Джентльмены удачи»: «Украл, выпил - в тюрьму! Украл, выпил - в тюрьму!»
 
Сколько правительство Хабаровского края тратит на информирование населения, в том числе на криминальные новости, ведь большинство СМИ, передающих сводки УМВД - субсидируются? Цифра расходов на масс-медиа в краевом бюджете на 2017 год - 238,7 млн рублей, из них, на телевидение и радиовещание - 69,6 млн рублей (субсидии на материалы целевого назначения 54,6 млн руб.), периодическую печать и издательства - 81,6 млн рублей (субсидии на материалы целевого назначения 44,5 млн руб.), на другие вопросы в области средств массовой информации - 87,4 млн рублей.
 
В прошлом году, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт утвердил Инвестиционную декларацию, где третьим пунктом для правительства Хабаровского края значится приоритетная задача - обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе. Там же говорится и о репутации региона, пока только о «деловой репутации». А кто будет заботиться в целом о репутации территории?
 
В 2013 году все протрубили, что Вячеславом Шпортом был возрожден Съезд сведущих людей. Но возрожден он (VII съезд) не был, потому как не открылся до сих пор, а в том году прошло лишь установочное пленарное заседание, так называемый Форум общественно-государственного сотрудничества. Выборы губернатора закончились, и все!
 
К сожалению, с общественностью, со СМИ у губернатора пока что не получается диалога, а значит, и некому постоять за репутацию края. Когда в крае будет порядок, или так и будем жить - от выборов до выборов? Точнее, так и живут чиновники. А мы?
 
Отдел пропаганды и агитации.
* * *
 
Примеры новостей Хабаровского края:
 
Новости Хабаровского края 22 января 2017 года, после полудня
Новости Хабаровского края 22 января 2017 года, после полудня

Новости Хабаровского края 22 января 2017 года, вечер
Новости Хабаровского края 22 января 2017 года, вечер