Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по г. Хабаровску подполковник Андрей Стефанов
Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по г. Хабаровску подполковник Андрей Стефанов
По ходатайству следственных органов СКР по Хабаровскому краю в отношении заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по г. Хабаровску подполковника Андрея Стефанова, подозреваемого по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
По версии следствия, в декабре 2016 года подозреваемый через посредников обратился к родственникам фигуранта уголовного дела (мошенничество), которое расследуется сотрудниками полиции. Он предложил за денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей не передавать в органы следствия полиции новые оперативные материалы, которые могли стать основаниями для возбуждения ряда уголовным дел в отношении мужчины. Родственники, получив данные требования, сообщили об этом в УФСБ России по Хабаровскому краю, все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб, - сообщают в СУ СКР по Хабаровскому краю.
 
30 декабря 2016 года родственники передали посредникам первую часть взятки в размере 1 млн рублей, которые те передали заместителю начальника городской полиции. 11 января с.г. родственники передали вторую часть взятки в размере 2 млн рублей. 12 января с.г. в одном из торговых центров Хабаровска полицейский получил эти деньги, после чего был задержан.
 
Необходимо отметить, что посредники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
 
Активную роль в расследовании принимают сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю, сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе всех фигурантов коррупционного преступления. Расследование продолжается.