Встреча с углегорской реликвией на японской земле. Ноябрь 2016 года
Встреча с углегорской реликвией на японской земле. Ноябрь 2016 года
Я увидел его в 1983 году, когда впервые пришёл к руинам синтоистского храма на сопке в районе углегорского порта. Памятник поразил меня: сотни иероглифов на гладком холодном камне наверняка рассказывали о чём-то важном. Именно с прикосновения к этому памятнику начался мой интерес к японскому прошлому Углегорска.
 
«Памятник, восхваляющий добродетели великого Окава Хэйдзабуро» - вот его полное имя.
 
Окава Хэйдзабуро по прозвищу Бумажный Король Японии действительно был выдающимся человеком. Сын и внук самураев, мастеров фехтования на мечах, 16-летний Окава стал механиком на бумажной фабрике, принадлежавшей его дяде.
 
Фабрика выросла в крупнейшую национальную бумажную корпорацию «Одзи Сэйси», а Хэйдзабуро, ставший профессиональным инженером-бумажником после обучения в Европе и США, был назначен вице-президентом компании.
 
Однако в результате интриг главного акционера «Одзи» - боссов могущественного концерна «Мицуи», Окава был вынужден покинуть компанию в 1898 году.
 
Тем не менее к 1913 году стало ясно, что Окава - крупнейший в Японии специалист в бумажной промышленности.
 
Фабрики, построенные им за эти годы, обеспечивали 20 % внутреннего рынка бумаги европейского стандарта. При этом лидерами отрасли по-прежнему оставались «Одзи» и «Фудзи».
 
Обе компании активно осваивали Хоккайдо с его богатейшими лесными ресурсами и готовили экспансию на богатый сырьём и топливом для фабрик Южный Сахалин.
 
Дальновидный Окава ещё в 1911 году приобрёл лицензию на лесозаготовки в карафутоской тайге для своих компаний. Но одновременно с ним концессионные участки здесь получила и компания «Мицуи»: в июне 1913 года конкуренты совместно с «Одзи» начали строительство в Одомари (Корсаков) первой на Карафуто фабрики по производству сульфитной целлюлозы.
 
Но прежде чем предприятие выпустило продукцию, Окава нашёл компаньонов и в декабре 1913 года объявил о создании новой компании - «Карафуто Когё». Это событие открыло новую страницу в истории цивилизованного освоения Южного Сахалина.
 
Бумажный Король Японии Окава Хэйдзабуро в 1936 году незадолго до своей кончины
Бумажный Король Японии Окава Хэйдзабуро в 1936 году незадолго до своей кончины

Памятник Окава на территории храма Эсутору дзиндзя. Фото середины 1930-х годов
Памятник Окава на территории храма Эсутору дзиндзя. Фото середины 1930-х годов

Рождение города: целлюлозная фабрика и бараки рабочих на месте вековой тайги. 1925–1926 годы
Рождение города: целлюлозная фабрика и бараки рабочих на месте вековой тайги. 1925–1926 годы

Памятник в начале 1960-х годов. На переднем плане - останки павильона тёдзуя для ритуального омовения рук и лица перед посещением храма
Памятник в начале 1960-х годов. На переднем плане - останки павильона тёдзуя для ритуального омовения рук и лица перед посещением храма

Зал для занятий кэндо, принадлежавший отцу Окава - мастеру фехтования на мечах. На этом месте сегодня и разбит мемориальный парк
Зал для занятий кэндо, принадлежавший отцу Окава - мастеру фехтования на мечах. На этом месте сегодня и разбит мемориальный парк

* * *
 
Что представлял собой наш город в 1913 году? Крошечный посёлок Эсутору - пристанище рыбаков-сезонников. Зимовать здесь оставались полторы сотни человек: с конца ноября и до апреля товары и продукты не завозились, а письма и газеты были недоступны неделями из-за снежных заносов.
 
Административно Эсутору подчинялся отделению Китанаёси округа Кусюннай. В современной терминологии в то время Углегорск входил в сельское поселение Лесогорск Ильинского района…
 
С началом Первой мировой войны, когда прекратился ввоз в Японию целлюлозы из Европы, Южный Сахалин стал главной сырьевой базой японской бумажной промышленности.
 
Впрочем, облик Эсутору мало изменился: на смену рыбакам пришли лесорубы. Лесозаготовки велись такими темпами, что пароходы не успевали вывозить древесину. Но с окончанием навигации жизнь в районе снова замирала. В конце 1917 года в Эсутору переписчики насчитали всего 350 зимовщиков.
 
Между тем Окава Хэйдзабуро действовал сверхэнергично: в 1915 году его компания запустила целлюлозную фабрику в Томариору (Томари), в 1919-м - в Маока (Холмск).
 
Более того, на фабрике в Маока установили бумагоделательную машину. С этого момента «Карафуто Когё» будет поставлять на внутренний рынок и сульфитную целлюлозу, и готовую бумагу.
 
1920-е начались для компании скверно: послевоенная депрессия в экономике существенно сократила спрос на бумагу и целлюлозу. А в 1921-м пожары практически уничтожили фабрики в Томариору и Маока. Окава решился на строительство третьей фабрики - в Эсутору. «Невеста Карафуто Когё» - так называли стройку в народе: фабрика должна была вывести компанию из кризиса.
 
Одновременно со строительством целлюлозной фабрики закладывались угледобывающие шахты Тайхэй (Ударный), которые должны были обеспечить производство топливом.
 
Проект имел приоритетное финансирование, и в ноябре 1925 года фабрика в Эсутору выпустила первую продукцию. Но так как спрос на целлюлозу продолжал падать, Окава принял решение переоборудовать фабрику: в 1927 году здесь установили бумагоделательную машину. «Невеста» выросла в крупнейшее на острове предприятие: она выдавала 54 тысячи тонн бумаги и целлюлозы в год.
 
Строительство фабрики и угольных шахт кардинально изменило облик района. В 1925 году население посёлка буквально за год выросло в десять раз - до 7258 человек. В 1929-м Эсутору присвоили статус города. А ещё через год он занял пятое место по количеству населения на острове: здесь проживало уже 18 000 человек, в основном - работники фабрики, угольных шахт и члены их семей.
 
Окава лелеял своё детище в Эсутору до 1933 года, когда корпорация «Одзи» поглотила своих главных соперников: «Карафуто Когё» и «Фудзи». Постаревший, но всё ещё полный энергии Окава рассчитывал на пост председателя совета директоров корпорации, однако злопамятные конкуренты дали ему лишь «почётную» должность консультанта.
 
В сентябре 1934 года жители Эсутору поставили отцу-основателю города памятник. Мемориальная плита заняла своё место недалеко от входа в синтоистский храм Эсутору дзиндзя. Токийский камнетёс Номура высек на гладкой плите слова:
 
…Благодаря трудам великого Окава в Эсутору прибыли люди из всех уголков страны, деревня превратилась в крупный город. Сейчас его население превышает 20 тысяч человек. Это мирный и процветающий город.
 
…Почтенному Окава уже 75 лет, но он и сейчас здоров, крепок и полон энергии, не уступая молодым. Старая поговорка гласит: «Сотворишь добро - получишь счастья стократ». Мы желаем больших успехов и счастья великому Окава.
 
Мэр города Эсутору, чиновник седьмого ранга, кавалер ордена Священного сокровища шестой степени Инагаки Тосио. Сентябрь 1934 года.
 
Лишившись любимого дела, Бумажный Король Японии утратил вкус к жизни и умер в декабре 1936 года.
 
В 1984 году группа японцев, посещавших родные могилы на советской земле, с удивлением обнаружила, что памятник уцелел. Несколько общественных организаций инициировали «репатриацию» реликвии, обратились к влиятельным людям.
 
В январе 1992 года памятная плита покинула свой постамент в Углегорске и уже в марте заняла новое место - в парке при мэрии города Сакадо.
 
Однако вскоре на средства потомков Окава Хэйдзабуро в пригороде был создан маленький мемориальный парк в честь почтенного предка. Его разбили в Ёконума - на том месте, где когда-то дед Окава построил зал для занятий кэндо. В этих местах Бумажный Король Японии до сих пор почитаем, и в марте 2007 года исторический монумент встал в тени деревьев недалеко от старинного кладбища семьи Окава.
 
Мемориальный парк Окава Хэйдзабуро на его родине в Ёконума (префектура Сайтама). Ноябрь 2016 года
Мемориальный парк Окава Хэйдзабуро на его родине в Ёконума (префектура Сайтама). Ноябрь 2016 года

Семейное кладбище клана Окава рядом с мемориальным парком
Семейное кладбище клана Окава рядом с мемориальным парком

Раны и ссадины старого памятника
Раны и ссадины старого памятника

* * *
 
Добраться до памятника из детства оказалось делом непростым. Маленькая станция пригородной электрички в 40 минутах от Токио. Местные школьницы шушукаются и прыскают: белый мужчина с рыжей бородой здесь уже в диковинку. Пустой автобус везёт на север меня и двух старушек. Они поглядывают на чужака и тоже хихикают, как девчонки. Пустая остановка. Пустая полицейская будка…
 
Конечно, можно было включить навигатор в смартфоне. Но у кого из нас - тех, кто приходил на руины японского храма в восьмидесятых, были навигаторы? Деревню Ёконума можно описать парой слов: бедненько, но чистенько. Народ в полях или на производстве, улицы безлюдны.
 
Давно закрытые ресторанчики, несколько заколоченных домов, ржавые вывески, суровый пёс у ворот какого-то склада. Бескрайние поля. На горизонте маршируют вышки высоковольтных линий. На обочине - зелёный ото мха могильный камень и ярко-красный автомат Coca-Cola рядом… Мне помог владелец маленькой авторемонтной мастерской: прямо, направо - до строительной конторы Кобаяси, потом через трассу и снова чуть-чуть направо.
 
Через четверть часа я увидел то, что искал. Последний раз я прикасался к её прохладной поверхности 30 лет назад. Плита точно такая, какой я её помню. Только выцвела немного, если так можно сказать о камне.
 
Я ничуть не удивился, когда на обратной стороне плиты нашёл русские буквы. Алексей Колмаков дважды старательно «расписался» на камне - в 1967 и 1968 годах, словно хотел надёжнее увековечить своё имя. Двадцать лет спустя флотский офицер Колмаков погиб в автокатастрофе в Евпатории. Так что старая плита в японской глуши стоит памятником и нашему земляку.
 
Алексей Колесников,
«Углегорские новости», 09.12.16
http://uglegorsk.news/pamyatnik-iz-sovetskogo-detstva-ili-kak-blagodarya-bumazhnomu-korolyu-yaponii-derevnya-esutoru-stala-krupnyim-gorodom/