В Хабаровском крае бывший начальник поисково-спасательного отряда МЧС Валерий Антонюк признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), сообщили в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю. Ранее, эти злоупотребления инкриминировали как взятка в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).
 
22 апреля 2013 года в реке Амур возле причальной стенки Комсомольского-на-Амуре грузового речного порта затонуло судно «Плавучая мастерская «ПМ-402» - арендуемая ООО «Бриз» у ОАО «Амур-порт». Решением суда компании необходимо было произвести работы по удалению его из акватории Амура.
 
С этой целью руководство фирмы обратилось к начальнику Хабаровского поисково-спасательного отряда (филиал ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» - поиска и спасения на водных объектах) с просьбой оказать содействие. Он согласился удалить судно из реки за денежное вознаграждение в 1,7 млн рублей.
 
С целью получения данных денег 25 сентября 2014 года был составлен фиктивный договор на выполнение судоподъемных работ между руководством коммерческой организацией и станичным казачьим обществом «Даурское» (с. Пивань Комсомольского района), атаманом которого являлся также начальник Хабаровского поисково-спасательного отряда.
 
В следствии выяснили, что с 19 по 25 октября 2014 года начальник организовал выполнение подчиненным личным составом поисково-спасательного отряда, с использованием вверенной техники, работы по удалению из акватории реки затонувшего судна, якобы, в рамках учений подразделений МЧС России, хотя на самом деле такие учения не планировались и в их проведении необходимость отсутствовала.
 
После завершения операции по подъему судна, коммерческая организация перевела на счет казачьего общества 1,7 млн рублей, которыми осужденный распорядился по своему усмотрению.
 
В ходе следствия злоумышленник дал признательные показания. В отношении него избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Приговором суда экс-начальнику Хабаровского поисково-спасательного отряда назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.