Эпизод дела «приморских партизан» об убийстве наркоторговцев в 2009 году будет повторно рассмотрен в Приморском краевом суде. Об этом сообщили ТАСС в Верховном Суде.
 
«Суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и направил дело на рассмотрение в Приморский краевой суд в ином составе суда», - заявили в суде.
 
Приморская прокуратура обжаловала оправдательный приговор, благодаря которому Вадима Ковтуна и Алексея Никитина отпустили на свободу, так как усмотрела нарушения в ходе процесса.
 
20 июля суд оправдал «приморских партизан» по делу об убийстве наркоторговцев после пяти лет процесса. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, ранее приговорённых к пожизненному заключению, освободили в зале суда. Трое остальных фигурантов дела продолжают отбывать наказание по другим эпизодам дела.
 
Убийство четырёх молодых людей в поле неподалёку от посёлка Кировский, откуда родом все «партизаны», произошло в 2009 году.
 
По версии следствия, в момент преступления убитые охраняли поле с коноплёй. Именно этот эпизод дал основание полиции арестовать двух фигурантов дела - Никитина и Ковтуна, которые не участвовали в нападении на полицейских вместе со школьными друзьями.
 
Как следует из материалов дела, Вадим Ковтун подвозил «партизан» к месту преступления, а Алексей Никитин помогал закапывать трупы.
 
«Приморские партизаны» стали широко известны в России после серии громких убийств полицейских и наркоторговцев, а также нападений на отделения полиции на Дальнем Востоке.
 
dv.land, ТАСС, 26.12.16
http://dv.land/news/10452