Учителя гимназии №9 города Юности утверждают, что «жизнь стала тяжелей». Эксперты из краевого министерства образования и науки утверждают обратное - «лучше». Так кто же прав, народ или эксперты?
 
28 ноября дружный педагогический коллектив муниципального образовательного учреждения «Гимназия №9» обратился с заявлением к президенту России, прокурору Комсомольска-на-Амуре и в трудовую инспекцию о снижении размеров своих доходов в ноябре и декабре текущего года.
 
По прошествии месяца с момента обращения ни прокуратура, ни трудовая инспекция так и не удосужились дать ответ. Но скитания «челобитной» Владимиру Путину прослеживается очень хорошо. Как и положено, заявление из Москвы «пнули» в Хабаровск в правительство края, об этом заявителей уведомил главный советник департамента письменных обращений граждан и организаций администрации Президента РФ. Затем начальник управления по работе с обращениями граждан губернатора и правительства края Л.Л. Ширнина, переправила обращение в министерство образования и науки Хабаровского края.
 
Ответ профильного министерства, подписанного Вероникой Миллер, заместителем министра - начальником управления планирования, финансирования и контроля, можно интерпретировать так: своего счастья не замечаете!
 
Цитирую документ: «Согласно ведомственному мониторингу по исполнению целевых показателей, установленных «дорожной картой», средняя зарплата учителей гимназии №9 за 11 месяцев 2016 года составила 44 100 рублей, что составляет 101,8% к средней заработной плате за 2015 год».
 
Учителя, т.е. народ, не верят таким радужным выкладкам, поскольку в ноябре получили зарплату на пять - восемь тысяч меньше, чем в октябре и сентябре текущего года.
 
Размер средней зарплаты определяется также, как средняя температура по больнице. У медиков, например у главных врачей, зарплата такая: Анатолий Тяжелков (больница №7) получил в 2015 году без малого три миллиона (2 980 333) рублей, Валерий Галактионов (наркологический диспансер) в том же году получил один миллион 694 тысячи рублей. Эти сведения размещены на сайте министерства здравоохранения края, как это предусмотрено федеральным законом о противодействии коррупции.
 
Если посмотреть на сайте администрации города в разделе «противодействие коррупции» сведения о доходах руководителей муниципальных учреждений Комсомольска-на-Амуре, то с доходом в размере один миллион 302 тысячи рублей в 2015 году директор гимназии №9 Татьяна Шутёнок явно не бедствовала.
 
Надо сказать, что Татьяна Николаевна является не только отличником просвещения СССР, но и абсолютным лидером по размеру заработной платы среди всех руководителей муниципальных учреждений. За ней идет с доходом в один миллион 202 тысячи рублей директор «Музыкальной школы» Ольга Курбатова.
 
Жизнь стала лучше, хуже или веселей? Сейчас по просьбе педагогов гимназии №9 я, как депутат городской думы, тоже буду разгадывать этот ребус.
 
P.S. Такая же ситуация со снижением доходов во всех образовательных учреждениях Комсомольска. Но другие педагоги, как послушные дети, которых попросили «не выносить мусор из избы», и они слушаются.