Сергей Мазунин
Сергей Мазунин
В минувший четверг в Хабаровске состоялось совещания по сельскому хозяйству при губернаторе края. В нем принял участие председатель регионального отделения «Опоры России» и сопредседатель Хабаровского ОНФ Сергей Мазунин, который назвал болевые точки отрасли.
 
- На сегодняшний день молочная и мясная подотрасли сельского хозяйства Хабаровского края находятся в критическом состоянии, большинство предприятий в стадии банкротства, - заявил на совещании Сергей Мазунин. - Причины, как правило, аналогичные всем производственным предприятиям - превышение себестоимости над стоимостью конечного продукта.
 
При этом известно, что президент России Владимир Владимирович Путин в ноябре этого года, в послании к Федеральному Собранию, отмечал энергичное развитие сельского хозяйства в стране, что «агропромышленный комплекс не только кормит страну, но и завоевывает международные рынки, и экспорт сельхозпродукции дает нам сегодня больше, чем продажа вооружения....»
 
По словам Сергея Мазунина, для предприятий ухудшение началось с увеличения нагрузки на себестоимость конечного продукта, за счет стоимости тарифов на ГСМ, взлетевших в 3,4 раза, а также, цены реализации конечного продукта молока у предприятий, не имеющих своей переработки, поднявшейся в 1,9 раза.
 
- Идет постоянное изменение порядка предоставления поддержки сельхозпроизводителям, - заявил Сергей Мазунин. - А это приводит к тому, что ранее взятые обязательства, не поддержанные в минсельхозе, легли тяжким бременем на фермеров.
 
Обращаясь к руководству минсельхоза, он сказал: «Вы планируете работать с людьми, часть из которых не имеют высшего образования и заумные и длинные наименования статей поддержки ими будут восприняты как желание оттолкнуть, а не помочь и разъяснить. Разместите, пожалуйста, на главной странице сайта министерства ежемесячную отчетность по освоенной поддержки - это повысит рейтинг открытости и прозрачности работы министерства».
 
Сергей Мазунин предложил еще раз внимательно пересмотреть программу развития сельхозотрасли 2012-2017 и на период до 2020 года, и очень внимательно в части возможного увеличения процента софинансирования из федерального бюджета.
 
- Поддержка в сельскохозяйственной отрасли необходима, но она должна быть в контексте среднесрочной стратегии развития отрасли, - сказал Сергей Мазунин. - Нельзя прерывать поддержку начатых проектов тем более, когда предприятия уже понесли затраты, рассчитывая сроки окупаемости, опираясь на поддержку утвержденную постановлениями правительства, и, что немаловажно, получили результат.