Предвыборная листовка первой избирательной кампании Андрея Васильева
Предвыборная листовка первой избирательной кампании Андрея Васильева
Охотский районный суд 21 декабря с.г. вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Охотского района Хабаровского края Андрея Васильева. Он признан виновным в совершении двух преступлений по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщают в прокуратуре края. Однако из-за мягкого приговора, надзорный орган не согласился с решением суда.
 
Андрей Васильев - глава северного района, кандидат от «Единой России», который был переизбран на второй срок 8 сентября 2013 года. Еще до выборов из района писали в редакцию тревожные письма, на которые даже отреагировал губернатор края, да и сам глава Андрей Васильев приезжал к нам. Правда, он грозился опровержением, которого так и не последовало. Говорят, убедил губернатора Вячеслава Шпорта, в том что, вроде как, журналисты проблемы надумали. И получил «добро» на перевыборы.
 
Житель Охотска Николай Таранец, писал, что если бы власти отнеслись к народным «сигналам» с должным вниманием, не было бы такого скандала с главой района.
 
«Злая ирония судьбы в очередной раз подшутила над местными жителями, - мнение Николая Таранца. - Вот уже более четырех лет у власти Андрей Васильев, бывший военный комиссар Охотского района. На выборах он рассыпал «золотые обещания» и убеждал жителей района в искреннем стремлении улучшить жизнь на всем Охотском побережье...»
 
И вот, в ходе судебного заседания выяснилось, что в 2013 и 2014 годах Васильев, при заключении и исполнении двух муниципальных контрактов на поставку тяжелой техники для нужд района, «использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности», что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
 
Как доказало следствие в суде, в 2013 году Васильев предоставил информацию о планируемой закупке тяжелой техники и ее перечень заинтересованному лицу, которое еще до проведения конкурса морским путем доставило экскаватор в Охотский район.
 
В 2014 году Васильев, используя свои служебные полномочия, при подготовке конкурсной документации ограничил время поставки техники в район 10 днями в период отсутствия навигации, что ограничило число потенциальных поставщиков до одного.
 
Затем подписал акт приема-передачи техники без паспорта транспортного средства и обеспечил оплату техники еще до ее поставки в район. Ограничение других участников рынка привело к закупке экскаватора по цене, существенно превышающей рыночную.
 
В июне-июле 2014 года Васильев совершил аналогичные действия при исполнении второго муниципального контракта на поставку тяжелой техники.
 
Суд приговорил Васильева к 4,6 годам лишения свободы и лишил его на 2,6 лет права занимать должности, в том числе выборные, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
 
Суд счел возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса РФ и назначенное наказание посчитал условным, с испытательным сроком 3 года.
 
Также суд освободил Васильева от отбывания наказания в связи с применением акта об амнистии - постановления Государственной думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
 
По гражданскому иску прокурора суд взыскал с Васильева 1,4 млн рублей неэффективно израсходованных бюджетных средств.
 
Приговор в законную силу не вступил. Прокуратурой принято решение о внесении апелляционного представления в связи с мягкостью назначенного наказания.