Хабаровские краеведы - участники видео-конференции, посвященной казачеству. Фото Александра Мурашева.
Хабаровские краеведы - участники видео-конференции, посвященной казачеству. Фото Александра Мурашева.
В Хабаровске, в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась первая в истории Забайкалья и Приамурья виртуальная презентация книг о казачестве, проходившая в формате видеоконференции.
 
Событие приурочено к Дню героев Отчизны, посвященного защитникам России, начиная с Георгиевских кавалеров екатерининской эпохи и вплоть до участников Великой Отечественной войны, отмеченных Орденом Славы трех степеней.
 
В центре внимания - Забайкальское казачье войско, готовящееся отметить свою 165-ю годовщину. Войско это - своеобразная колыбель Амурского и Уссурийского казачьих войск, защищавших и осваивавших Дальний Восток.
 
Дальневосточные герои-казаки отметились во всех военных кампаниях, начиная с Крымской войны 1853-1856 годов, участвовали в Китайском походе времен Боксерского восстания, Русско-японской войне и Первой мировой, когда-то именовавшейся Второй Отечественной войной русского народа против иноземных захватчиков.
 
Последнее название нынче известно лишь историкам, но чтится в военной и казачьей среде, откуда вышло немало Георгиевских кавалеров. Им и посвящен четвертый том научной библиотечной серии, изданный в Чите. Книга называется «Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего войска» и вышла под редакцией известного читинского краеведа В.Ю. Апрелкова.
 
Событие знаменательное. И в ходе виртуального общения, организованного сотрудниками Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, были представлены читательские аудитории Благовещенска, Хабаровска, Улан-Удэ, Иркутска и Санкт-Петербурга, высказано немало добрых слов в адрес ученых, краеведов и библиографов, изучающих историю и литературу о казачестве.
 
В Хабаровске казачья тематика также представлена весьма обширно: издается несколько библиотечных серий, выходит «Вестник Приамурского историко-родоведческого общества» и две казачьих газеты.
 
Об этом в ходе виртуального общения упомянули известные краеведы Т.В. Кирпиченко, В.Г. Бурдинский, В.В. Иванов-Ардашев. Они же подчеркнули, что казачья книгоиздательская деятельность, весьма обширная в царские времена, но подзабытая в советские, вновь возрождается в Дальневосточном регионе, и казачья книжная «галактика» становится все ярче на информационном «небосводе».
 
А. П.