И. Харитонова, с 30 марта специальный корреспондент "Хабаровского экспресса"
И. Харитонова, с 30 марта специальный корреспондент "Хабаровского экспресса"

Подведены итоги посвященного 15-летию Законодательной думы Хабаровского края конкурса среди СМИ на лучшее освещение деятельности краевого парламента и представительных органов муниципальных образований.

 

Рассмотрение этого «дежурного» вопроса, рассчитанного минут на пятнадцать, затянулось так, что «поломались» все предварительные графики и регламенты. А случилось это потому, что первое место в номинации на лучшего журналиста конкурсная комиссия присудила Ирине Харитоновой, корреспонденту регионального отделения «Российской газеты».

 

Главная газета страны в нашем крае как бы в опале: она посмела оповестить своих читателей, что в отдельно взятом Хабаровском крае не все так благополучно, как утверждают высокие чиновники краевого правительства (см. Виктор Ишаев - "большой ученый"). Вины в этом нынешнего победителя конкурса, конечно, нет: автор публикации – из московских. Но вот ранее она работала в газете «Хабаровский экспресс», «своеобразном», как выразился председатель думы Анатолий Островский, средстве массовой информации. Иван Федоров, председатель комитета по социально-экономическому развитию края, выразился более откровенно:

 

- Я в думе – 11 лет, и все это время в газете  «Хабаровский экспресс» необъективно освещается работа краевого законодательного органа, - наставлял  Иван Михайлович своих более «молодых»  коллег-депутатов. – А вела в газете эту тему именно Ирина Харитонова.

 

И хоть конкурсная комиссия рассматривала публикации за последний год, журналистке с «сомнительным» прошлым никак нельзя вручать первую премию, посвященную юбилею законодательного органа. Ивана Федорова поддержал депутат Дмитрий Розенков.

 

- Не ошибается тот, кто ничего не делает, - Дмитрий  Александрович начал свою реплику  на «философской» ноте, а закончил сугубо на «фискальной»: – Но слишком уж много журналисты «Хабаровского экспресса» пишут в негативном свете и о думе, и обо мне, за что подано несколько исков в суд… (cм. Процесс по делу «Глухов-Розенков»).

 

Свою гирю на весы разбирательства бросил и председатель комитета по правам человека, законности и социальной защите Николай Цилюрик, усмотревший за «своеобразной» газетой еще один «грех»: однажды, бог память дай в каком году, на ее страницах была помещена фотография одного депутата, а подпись гласила, что это – он, Николай Иванович Цилюрик... Итог дружного  демарша был таков: а до сих пор ли работает Ирина Харитонова в «Российской газете»?

 

Но «критической» массы критика газеты «Хабаровский экспресс» и Ирины Харитоновой не достигла. Наверное, повлияло заявление Александра Петрова, председателя комитета по госстроительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям: публикации в СМИ могут не нравиться депутатам, но ведь они нравятся читателям. А на конкурсной комиссии было отмечено не только мастерство написания материалов  Ирины Харитоновой, но и своеобразие их подачи. А это в нынешней обстановке добиться не так-то просто.

 

В 2005 году автор этих строк, будучи корреспондентом «Парламентской газеты», оказался в числе победителей подобного конкурса, посвященного 67-летию края. Но большинство публикаций в СМИ касались проблем реформы местного самоуправления. Тогда депутаты нашей Законодательной  думы были, что называется, пионерами в создании нормативной базы. И не за красивые глаза газета Федерального Собрания РФ уделила законодателям нашего региона – одного из 89-ти - такое пристальное внимание. Кстати, в публикациях не только «прославлялась» законотворческая деятельность, но и назывались нерешенные проблемы, в том числе – и критика в адрес федеральных органов.

 

Нынешним участникам конкурса – а их заявлено аж 24 – было гораздо сложнее сделать «конфетку» из ничего: больших свершений на ниве законотворчества за последний год не было замечено. Вопросов на обсуждение думы выносилось много, но касались они, в основном, внесения изменений и добавлений в уже существующие нормативные акты. Законопроекты, внесенные губернатором, принимались «на ура», без малейшей критики. И журналистам стоило немалого труда преподнести этот «одобрямс» в удобочитаемом виде. Не каждый печатный орган посмеет в этих условиях поместить публикацию о том, что краевая  Законодательная дума потеряла свое самостоятельное значение, оказалась «в кармане» у исполнительной власти.

 

Смел свое суждение иметь только «Хабаровский экспресс». Смела, работая в этом издании,  Ирина Харитонова. За  что и получила ярлык «неблагонадежной», от которого ее не спасла даже «Российская газета», главная газета страны. Правда, не все депутаты пошли в фарватере Федорова, Розенкова и Цилюрика.  При голосовании 13 слуг народа, из 19 присутствующих на заседании, утвердили решение конкурсной комиссии.  Однако, и принято решение – внести в Положение о конкурсе изменения, своеобразный «предохранитель» от попадания в число конкурсантов «неблагонадежных» журналистов.

В нынешних условиях автору этих строк, даже если он очень захочет, никогда не видать премии Законодательной думы Хабаровского края.

 

Алексей Хорошилов,

собственный корреспондент

«Парламентской газеты» в 1998 – 2007 гг.