В УФАС России по Хабаровскому краю рассмотрена коллективная жалоба на владельцев общественного транспорта Хабаровска. В действиях девяти из них, по 22 маршрутам, установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщают в антимонопольном управлении. Сегодня там прошел брифинг.

«Нарушения выразились во введении конкурсной комиссии в заблуждение путем размещения в составе заявки недостоверных сведений о характеристиках транспортных  средств», - пояснили в УФАС.

В частности, не соответствую действительности автобусы, якобы оборудованные для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, т.е. низкопольные. Автобусы вышли за максимальный срок эксплуатации не более 7 лет. Также отсутствую электронные табло в качестве указателей маршрута, устройства для автоматического информирования пассажиров, громкой связи для оповещения пассажиров, системы видеонаблюдения в салоне, кондиционеров.

В УФАС подчеркивают, что перевозчики указали недостоверные сведения о характеристиках транспортных средств в своих заявках, и таким образом получили преимущество перед другими владельцами автобусов. Это называется недобросовестной конкуренцией.

Антимонопольным управлением выданы предупреждения  перевозчикам о необходимости обращения в управление транспорта администрации Хабаровска с заявлением о прекращении действия свидетельства на перевозку по маршрутам регулярных городских маршрутов.

В случае добровольного исполнения предупреждения, дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждаться не будет, лицо к административной ответственности  не привлекут, хотя по ч.1 ст.14.33 КоАП РФ  предусмотрен штраф на индивидуальных  предпринимателей от  12 тыс. рублей, на юридический лиц от 100 тыс. рублей.

Кстати, действие свидетельства на перевозку прекращается по истечении 90 дней со дня поступления заявления о прекращении действия данного свидетельства. За эти 90 дней предприниматели еще обязаны осуществлять перевозки, а управление транспорта администрации Хабаровска за этот срок должно провести новый конкурс. Те предприниматели, которым Хабаровское УФАС России выдало предупреждение, также могут участвовать в новом конкурсе.

Как сообщает «Коммерсантъ», начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый настаивает, что «конкурсную комиссию никто из предпринимателей, выигравших конкурс на право перевозок, в заблуждение не вводил», просто предприниматели «не уложились в сжатые сроки, предусмотренные на обновление автобусов». И попросил УФАС не принимать никаких решений по итогам хабаровского конкурса.