По данным Дальневосточного УГМС, днем 3 декабря с.г. на территории Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей сохранится неустойчивая погода, обусловленная влиянием фронтальных разделов циклона, возможны осадки в виде снега от умеренных до сильных, на побережье метель, при усиление ветра до 24 м/с. Сохраняется опасное волнение моря до 8 баллов в акватории Тихого океана, Охотского моря и Татарского пролива.
 
На территории Камчатского края и Сахалинской области - за прошедшие сутки прогноз оправдался, были зафиксированы максимальные порывы ветра, а также сильный снег. В настоящее время аварий на объектах ЖКХ, ТЭР не зарегистрировано.
 
Тем не менее, спасатели на автомобилях повышенной проходимости осуществляют мониторинг дорожной обстановки на автодорогах федерального и местного значения. Если требуется, они оказывают помощь автовладельцам, которые не справились с управлением и съехали в кювет. На федеральной автодороге Морпорт - Аэропорт Камчатского края развернут мобильный пункт обогрева.
 
В превентивных целях с 09.00 (хбр.) 02.12.2016 в Татарском проливе паромная переправа Ванино - Холмск закрыта до улучшения метеоусловий ориентировочно до 04.12.2016. Кроме этого, с 02.12.2016 в связи с ограничением видимости и невозможностью обеспечения безопасного движения автотранспорта, местного значения г. Углегорск - с. Поречье с. Орлово, г. Шахтерск - с. Бошняково (МО «Углегорский МР»). Выставлены посты ГИБДД, на особо опасных участках дежурят оперативные группы.
 
Для сбора информации и координации действий в Главных управлениях МЧС России по субъектам ДФО развернуты оперативные штабы.
 
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендуют населению в условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательным, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуброчной техники и создает заторы.
 
Также пешеходам не стоит забывать о правилах безопасности, соблюдать осторожность при переходе дороги.
 
Дальневосточные спасатели находятся в режиме повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий.
 
ДВРЦ МЧС России.