Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» (РКО) на острове Шикотан Натальи Кашкаровой. Она обвиняется по ч.1 и ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), сообщают в следственном управлении СКР по Сахалинской области.
 
По версии следствия, Кашкарова из личной заинтересованности, выразившейся в поддержании постоянной и бесперебойной деятельности организации, в период с февраля 2015 года по январь 2016 года не выплачивала заработную плату 267 работникам. Сумма задолженности по заработной плате перед работниками организации составила более 19 млн рублей.
 
При этом у директора  ЗАО «Рыбокомбинат Островной» имелись в наличии достаточные денежные средства и реальная финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате перед работниками, так как предприятием производились расчеты с иными предприятиями - контрагентами.
 
В ходе расследования уголовного дела задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.
 
По уголовному делу утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено  в суд.
 
Ранее было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Островной рыбокомбинат»  Алексея Попова, обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц).
 
Напомним, в 2015 году на базе ЗАО «Рыбокомбинат Островной» создано ООО «Островной рыбокомбинат».
 
Прокуратурой Южно-Курильского района проведена проверка сразу двух компаний: ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной Рыбокомбинат». В марте на этих предприятиях вскрылись факты задолженности по заработной плате перед 229 работниками, сумма которой составила 10,5 млн рублей. Хотя информация об этом появилась сразу после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, в апреле с.г.
 
Тогда, на экстренном заседании рабочей комиссии в правительстве Сахалинской области повторили прокурорскую информацию, что на о. Шикотан находятся две компании со схожими наименованиями - ООО «Островной рыбокомбинат» и ЗАО «Рыбокомбинат Островной», которые имеют одних и тех же владельцев и задолжали своим сотрудникам 10,5 млн рублей.
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко поручил в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате ЗАО «Рыбокомбинат «Островной». Это распоряжение губернатор отдал в ходе заседания правительства Сахалинской области. Долг, который компания, накопила перед 53 работниками, составлял около 6 млн рублей.