Галина Сидорова
Галина Сидорова
Колумнист радио «Свобода», экс-редактор (2002-2010) международного ежемесячника «Совершенно секретно» Галина Сидорова прибыла в Хабаровск для работы в «Школе журналистских расследований». Вчера она прочитала первую лекцию.
 
- Какой нормальный журналист не занимается критикой недостатков чего и кого угодно? Журналист должен быть критически настроенным, иначе зачем он вообще нужен?! - спрашивает Галина Сидорова. - Что бы журналист не делал, он должен все подвергать сомнению и критической переработке. Мыслить нужно самому и чтобы люди, которые тебя читают, приучались мыслить.
 
По ее словам, расследование - это не просто критический материал.
 
- Это, как правило, многосоставная история, с разными лицами, разными мнениями, где разные интересы сталкиваются, - продолжает она. - И надо понимать, есть расследователи, а есть ревизоры, который выводят на чистую воду нечестных, нехороших людей в конкретном случае. Расследование предполагает широту охвата проблемы.
 
Напомним, ежедневно, с 19.00 в зале гостинице «Интурист» Хабаровска всю неделю работает «Школа журналистских расследований». В ней уже выступили Борис Резник и глава Фонда защиты гласности (ФЗГ) Алексей Симонов. В пятницу ожидается прибытие из Москвы известного журналиста-расследователя Игоря Королькова.