Презентация новых видеопроектов команды «Планеты тайга» собрала в публичной аудитории Комсомольска-на-Амуре целую армию почитателей нового поколения приамурских первопроходцев с прорывным менталитетом в сфере развития туризма.
 
В зале, где креативные путешественники демонстрировали самые впечатляющие фрагменты своих очередных приключений, чужих и равнодушных было. Анонсы документальных лент, полный показ которых телеканал «Губерния» начала с 19 ноября, прошли в формате настоящей феерии, под эмоциональные комментарии самих первооткрывателей, сопровождаясь бурными овациями сотен комсомольчан и гостей города.
 
Мэр Комсомольска Андрей Климов (справа) готов поддержать энтузиазм первопроходцев - команду «Планеты тайга» во главе с Виктором Решетниковым.
Мэр Комсомольска Андрей Климов (справа) готов поддержать энтузиазм первопроходцев - команду «Планеты тайга» во главе с Виктором Решетниковым.

Путешественник Игорь Завьялов, угощая напитками гостей, не скрывает рецепта чая из бадана.
Путешественник Игорь Завьялов, угощая напитками гостей, не скрывает рецепта чая из бадана.

Радиожурналист Дмитрий Матюхин (слева) и экстремальный оператор Андрей Дзюба демонстрируют аппаратуру «Планеты».
Радиожурналист Дмитрий Матюхин (слева) и экстремальный оператор Андрей Дзюба демонстрируют аппаратуру «Планеты».

Виктор Решетников комментирует гостям кадры недавних экспедиций.
Виктор Решетников комментирует гостям кадры недавних экспедиций.

 
На фоне уникальных видов спящих вулканов взрывного типа и легендарных вершин перед зрителями собственной персоной предстали герои дня во главе со своим лидером Виктором Решетниковым. Аудитория аплодировала его просветленным соратникам, восхищалась трудом четырех операторов, запечатлевших при помощи квадрокоптера, видекокамеры и подводной видеоаппаратуры фрагменты беспрецедентных экспедиций.
 
Декорациями к представлению служили костер с электрическим пламенем, походная палатка и чурбаки вместо кресел. Поражала сверхвыносливость и внутренний стержень людей, сумевших на двух старотипных внедорожниках преодолеть направления, где не ходили гусеничные машины, покорить неприступные скалы, не ведавшие прежде ноги человека, взойти в сплошные облака на местные эвересты, взять штурмом в связке самые бурные стремнины горных рек, найти в таежных дебрях прямых потомков Дерсу Узала.
 
Труды отважных земляков высоко оценили присутствовавшие на акции градоначальник, узнаваемые лица из краевой столицы, единомышленники из регионов ДФО. Уже в холле киноцентра, где показ очередных экспедиций «Планеты тайга» предварила фотоэкспозиция неизведанных таежных далей и выставка снаряжения, поразил неисчерпаемый потенциал и бойцовский дух молодой команды.
 
Впрочем, вычислить сходу ее средний возраст не так просто. Диапазон поколений «Планеты» - от 20 до 80 лет. Парни в расцвете сил, щедро угощая посетителей чаем из дикоросов, буквально вдохновляли всех любовью к родному, еще неизведанному краю. Свой восьмой десяток в одном из походов 2016 года разменял самый авторитетный представитель и наставник молодежного коллектива - Анатолий Иосифович Богданов.
 
Глава Комсомольска, выйдя после презентации кинолент непрофессионального формата на сцену зала, с уважением положил руку на плечо бывалого геолога Богданова. Мэр Андрей Климов от всей души поблагодарил «почетного старца» за миссию наставника и бескомпромиссную позицию в возрождении лучших традиций дальневосточных первопроходцев.
 
Под занавес акции в присутствии собкора газеты «Приамурские Ведомости» между главой Комсомольска и Виктором Решетниковым состоялся диалог, во многом укрепивший дух команды. Андрей Климов, вспоминая юношеские турпоходы своих ровесников при СССР, согласился и с тем, что нельзя развивать туризм в Приамурье лишь силами туроператоров, торгующими путевками к теплым морям.
 
Репортеру особенно запала в душу ключевая фраза Виктора Решетникова: «Можно продолжать пороть кету на нерестилищах и опустошать наши акватории, но все мы, вне сомнений, заработаем гораздо больше, показывая соотечественникам и зарубежным гостям ход того же процветающего лосося по рекам края». Как видно, не случайно «Планеты тайга» заручилась личной поддержкой Вячеслава Шпорта.
 
- То, что вы делаете, должно развиваться наравне с промышленными турами и событийным туризмом, - заключил Андрей Климов при общении с лидером команды. - Ваш энтузиазм должен стать основой для привлечения внимания к природным сокровищам, которыми так богаты окрестности Комсомольска и которых просто не счесть в нашем регионе.
 
Когда материал готовился к печати, Виктор Решетников сообщил: «26 ноября, в 16.00 аналогичная презентация «Планеты тайга» по согласованию с региональными властями, пройдет в Хабаровске. В кассах «Совкино» к концу текущей недели уже можно приобретать входные билеты. Одним из ведущих информационных партнеров акции на большом экране в краевой столице будет позиционирована краевая газета «Приамурские ведомости».
 
Юрий Ковалев,
фото автора.