Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело по факту хищения путем растраты неустановленными лицами денежных средств в сумме не менее 50 миллионов рублей, выделенных из средств федерального бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный», возбужденное по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).
 
В ходе расследования установлено, что в 2013 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» и подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный» запланировано создание административного (делового) комплекса космодрома, включающего в себя здания гостиницы, инженерного комплекса и комбината общественного питания.
 
На проектирование из средств бюджета выделено 143 миллиона рублей, а производство работ возложено на генерального проектировщика космодрома -  проектный институт ОАО «Ипромашпром».
 
В качестве субподрядчика была привлечена частная проектная организация - ООО ПСК «Микос», учредителем и генеральным директором которой являлся Сергей Островский. Он же совмещал свою работу с должностью главного инженера проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» (далее ОАО «31 ГПИСС»).
 
Добиться привлечения ООО ПСК «МИКОС» Островскому удалось благодаря поддержке знакомых сотрудников «Роскосмоса», ОАО «Ипромашпром» и ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный».
 
Островский знал, что ООО ПСК «Микос» необходимых технических и кадровых ресурсов не имеет, но используя свои связи и знакомства, обманом убедил заключить договор с ООО ПСК «Микос», обещая в установленные сроки разработать основной объем предусмотренной государственным контрактом проектной документации.
 
Пользуясь покровительством чиновников «Роскосмоса» и иных ответственных лиц, Островский, не выполнив ничего, в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 миллионов рублей на счет ООО ПСК «Микос». Чтобы скрыть неисполнение обязательств, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС» и знакомое архитектурное бюро.
 
Тщательно спланированная, сложная и законспирированная схема хищения денежных средств, а также покровительство, оказываемое Островскому со стороны должностных лиц контролирующих организаций, длительное время не позволяли выявить совершенное преступление. Только благодаря профессиональной и грамотной работе следователей, выполнивших большой объем следственных действий, были получены доказательства совершенного хищения.
 
В результате в Главном следственном управлении СК России в отношении Островского и неустановленных участников преступной группы возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных на создание административного (делового) комплекса космодрома «Восточный» в сумме более 70 миллионов рублей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств хищения бюджетных средств, а также на изобличение соучастников Островского из числа должностных лиц «Роскосмоса», ФКУ «Дирекции космодрома «Восточный» и ОАО «Ипромашпром».
 
Напомню, что ранее приговором суда Островский уже был осужден за совершение аналогичного преступления -  хищения денежных средств, выделенных на проектирование космодрома «Восточный».
 
Светлана Петренко,
и.о.руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР.