Никита Михалев стал новым председателем Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП), об этом сообщил участник общего собрания в Хабаровске, экс-председатель ДВОПП Евгений Шулепов.
 
Лучший молодой предприниматель 2014 года Хабаровского края - генеральный директор ООО «Чистая планета» Никита Михалев (слева). Вячеслав Шпорт - губернатор края - вручил ему диплом и почетных знак.
Лучший молодой предприниматель 2014 года Хабаровского края - генеральный директор ООО «Чистая планета» Никита Михалев (слева). Вячеслав Шпорт - губернатор края - вручил ему диплом и почетных знак.

 
Никита Михалев - молодой (ему 23 года) и перспективный бизнесмен (лучший молодой предприниматель 2014 года в Хабаровском крае!), гендиректор ООО «Чистая планета», компании, которая собирает и заготавливает вторичное сырье, в том числе макулатуру. В прошлом году Никита Михалев получил 1,5 млн рублей инвестиций от венчурного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России» на развитие своего бизнеса.
 
Никита Михалев - это тот самый бизнесмен, который научил хабаровских чиновников работать. Он подал иск о неправомерных действиях органов госвласти и выиграл.
 
У Михалева единственное предприятие в Хабаровске, которое занимается сбором и вывозом макулатуры, и прежде всего - картонной тары. Но ему не давали развиваться. Точнее, процедуру выдачи разрешения на аренду земельного участка превратили в самый настоящий сбор макулатуры. Михалеву пришлось собрать несколько килограммов разрешений. И это не помогло. Зато его иск, весом всего лишь 100 грамм, к министерству имущественных отношений Хабаровского края (во времена, когда министром «рулил» Сергей Чиханацкий, а потом ныне судимый Александр Давиденко) - удовлетворен и волокита не сразу, но закончилась.
 
Предприниматель Никита Михалев несколько лет назад предложил городским властям не только собирать, но и утилизировать бумажные отходы. Для этого даже закупил оборудование по переработке - его мощность около 7 тыс. тонн бумаги в год.
 
Экс-председатель ДВОПП Евгений Шулепов ранее пояснял, что избранный 2 марта с.г. на этот пост А.Сухоруков подал в отставку в связи с переходом в структуру правительства Хабаровского края.
 
«Среди почетных членов ДВОПП были диаметрально противоположные оценки его поступка, - пишет в ФБ Евгений Шулепов. - От «поступил правильно», до «использовал...». Я же убежден в том, что такой шаг - закономерное следствие ошибки правления, решившего привлечь кандидатов на эту выборную должность предпринимателей, не являющихся ее членом, не пропитавшегося духом ее традиций, как огурец рассолом... Извечная проблема доверия: милее варяг со стороны, чем тот, кто стоит рядом плечом к плечу, в горе и радости... Не протестуем, когда главой или членом правительства региона, или начальником краевого ведомства - оказываются гоголевские персонажи, «почудившие» вволю в Первопрестольной и ее окрестностях... Явный признак незрелости местного гражданского общества».