Игорь Саяпин - начальник Дальневосточного окружного управления материально-технического снабжения (ФКУ «ДВОУМТС») МВД РФ со штаб-квартирой в Хабаровске осужден  за получение взятки.
 
Как сообщает прокуратура Хабаровского края, в судебном заседании установлено, что трое должностных лиц ФКУ «Дальневосточное окружное управление материально-технического снабжения МВД России» в силу служебных полномочий имели возможность создавать преимущества при заключении госконтрактов.
 
По версии следствия, 2 февраля с.г. директор ряда коммерческих организаций  Уссурийска Приморского края через услуги посредника передал начальнику окружного управления, участвующего в поставках продукции по государственным заказам, в том числе по снабжению продуктами питания подразделений внутренних войск МВД на территории ДФО, взятку - 1,5 млн рублей.
 
Как пояснили в СКР, деньги предназначались якобы за «создание преимущественных условий в виде единоличного права по закупкам продуктов питания для нужд учреждения за счет средств федерального бюджета».
 
В ходе расследования установлено, что ранее начальник отдела продовольственного снабжения управления и его заместитель за те же самые действия уже получали взятки в общей сумме 850 тыс. рублей (начальник отдела продовольственного снабжения окружного управления - 550 тыс. рублей, заместитель начальника отдела - 300 тысяч рублей) через посредника от директора коммерческих организаций.  
 
По месту жительства и службы обвиняемых были проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели, назначены компьютерно-технические экспертизы.
 
Суд приговорил жителя Уссурийска к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в 9,4 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.
 
В настоящее время вынесены обвинительные приговоры бывшим начальнику ФКУ «ДВОУМТС» и заместителю начальника отдела окружного управления за получение взятки, а также лицам, участвовавшим в передаче денег. Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела окружного управления в настоящее время находится на рассмотрении в Краснофлотском районном суде Хабаровска.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.