Рабочая группа по реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре», в состав которой вошли специалисты краевых министерств природных ресурсов и инвестиционной и земельно-имущественной политики, посетила населенные пункты Нанайского района. Задача экспертов - провести консультацию и оказать помощь населению по выбору земельного участка.
 
Консультационный пункт в селе Найхин развернули на базе местного Дома культуры. Информационная встреча собрала более 30 человек. Представителям коренных малочисленных народов Севера рассказали, как реализовать свое право на получение земли и разъяснили особенности, связанные с получением участков для ведения традиционной хозяйственной деятельности.
 
Так, закон о «дальневосточном гектаре» определил ограничения, связанные с предоставлением земельных участков. Под запрет попали территории традиционного природопользования. К этой категории в крае оказались отнесены 63 населенных пункта.
 
- Чтобы разрешить данную ситуацию и гарантировать гражданам право на получение своего гектара, Правительством края были приняты меры по выведению данных земель из территорий традиционного природопользования, - отметила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края Елена Балезина. - Высвобождение земель различных категорий из границ территорий традиционного природопользования теперь дает возможность коренным малочисленным народам получить в безвозмездное пользование земельный участок по упрощенной процедуре и использовать его в традиционной хозяйственной деятельности. Это может быть - создание объектов инфраструктуры рыболовства и охоты, занятие огородничеством, строительство жилья и другой разрешенной деятельности.
 
Во время информационной встречи некоторые жители Найхина решили зарегистрироваться на портале государственных услуг, а также подать документы на получение «Дальневосточного гектара». Реализовать свое право пожелали 5 человек.
 
Также экспертная группа посетили с рабочим визитом село Синда Нанайского района. Реализовать свое право на получение земли здесь пожелали 4 жителя населенного пункта.
 
Всего представителями коренных малочисленных народов Севера в регионе подано 14 заявок на получение «дальневосточного гектара». Наиболее активны жители Нанайского и Хабаровского районов.