По итогам выборов главы Партизанского городского округа в Приморском крае, более 28 процентов избирательных бюллетеней (2798 бюллетеней) оказалось испорченными и признаны недействительными.  Победитель второго тура выборов  - сотрудник администрации города Владивостока Александр Галущенко набрал 41,8 процент (4578 голосов), действующий глава Партизанска Игорь Рулько – 32,4 процента (3548 голосов).

 

По мнению приморского политолога Петра Ханаса, по результатам выборов в Партизанске в Приморском крае побит рекорд протестного голосования.

 

«Никогда в нашем крае уровень такого типа протестного голосования не превышал 5%, 28 процентов испорченных бюллетеней – это абсолютный рекорд выборов не только Приморского края, но и России», - считает политолог.

 

Как сообщил Петр Ханас агентству PrimaMedia, протестное голосование было вызвано снятием двух лидеров предвыборной гонки – Игоря Ковалева и Владимира Хмелева, лидировавшего после первого тура выборов. Оба кандидата были сняты при участии предвыборного штаба Александра Галущенко.

 

«Комментируя итоги выборов в Партизанске, я не могу не исключать и возможности фальсификации подсчета бюллетеней», сообщил Петр Ханас.

 

После итогов первого тура выборов на должность главы Партизанского городского округа, жители города провели митинг, на котором обратились к губернатору Приморского края Сергею Дарькину с просьбой вмешаться в предвыборную ситуацию в городском округе. Как сообщалось в резолюции митинга, жители Партизанского городского округа требовали, чтобы властные, судебные, избирательные и надзорные органы России провели расследование и вынесли справедливое решение по оценке деятельности как Территориальной избирательной комиссии г. Партизанска, так и всех лиц, причастных к тому, что нормальный избирательный процесс в Партизанском городском округе был фактически сорван.

 

Как ранее сообщали приморские СМИ, выборы на территории Партизанского городского округа проходили с большим количеством нарушений и участием криминала. В первом туре выбором произошло вооруженное нападение на представителей предвыборного штаба независимого кандидата на должность главы города Игоря Ковалева.

 

Неустановленная группа, вооруженная автоматами вынудила к остановке автомобиль, в котором перевозился о выпуск газеты кандидата. Применив к водителю насилие, бандиты вытащили из багажника тираж газеты и сожгли его. Также на выборах на сотрудников предвыборного штаба Игоря Ковалева оказывалось давление, и применялись угрозы.

 

Как сообщили РИА PrimaMedia в избирательном штабе Игоря Рулько, представители штаба намерены обратиться в правоохранительные органы – прокуратуру и городской  отдел УФСБ - с требованием провести экспертизу испорченных бюллетеней, поскольку есть подозрение, что эти документы были испорчены уже после попадания в урны для голосования.

 

«Мы опасаемся, что бюллетени могут быть «случайно» уничтожены до начала экспертизы, поэтому просим провести экспертизу незамедлительно», - сообщил представитель штаба, пожелавший остаться неизвестным.

 

Известный приморский политолог Андрей Кудисов в своем комментарии агентству PrimaMedia, считает, что приморские избиратели нашли новый способ проявления протеста. С изъятием из избирательного законодательства графы «против всех», населению изобрело свою альтернативу – порчу бюллетеней. Таким образом, соблюдаются демократические принципы и гражданская ответственность, люди приходят на участки, участвуют в избирательном процессе, выполняют свой гражданский долг и в то же время действующее законодательство не дает им возможность полностью отразить свой выбор.

 

Такую возможность они находят сами – портят бюллетени. Исходя из этого, последние выборы в Партизанске принесли городу самого нелегитимного главу за всю историю выборов. Несомненно, это скажется на реализации им своих полномочий, считает Андрей Кудисов.

 

Ранее, по сообщению ряда СМИ Президент России Дмитрий Медведев познакомится  с жалобами кандидатов на муниципальных выборах Приморского края, чья регистрация была отменена в ходе избирательной кампании. Как сообщает «КоммерсантЪ», такое поручение было дано главой государства на состоявшейся встрече с руководителем Центризбиркома Владимиром Чуровым.

 

PrimaMedia.


-------
см. также Кандидата сняли партизанским методом