В Хабаровском крае растёт число людей, желающих сдать в полицию оружие и получить за это вознаграждение. С начала года граждане уже отдали полицейским свыше 700 единиц различных вооружений, сообщает пресс-служба губернатора. Также жители региона добровольно принесли правоохранителям 5,3 тыс. боеприпасов и почти 6 кг взрывчатых веществ.
 
Как пояснили в управлении по вопросам безопасности губернатора и правительства края, спрос на эту услугу так велик, что средств, запланированных на выплаты населению, стало не хватать. В годовом бюджете госпрограммы «Обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности в Хабаровском крае» на это направление было выделено около 2 млн рублей. Из них почти 1,7 млн рублей сегодня уже выплачено гражданам. В итоге в правительстве края приняли решение о выделении дополнительных 600 тыс. рублей.
 
Напомним, на протяжении уже нескольких лет власти региона совместно с УМВД реализуют специальный проект. За каждую единицу оружия, отданную полицейским, выплачивается премия. Её размер варьируется от 1,5 до 10 тыс. рублей. Так, минимальную сумму 1,5 тыс. можно получить за газовое и огнестрельное оружие ограниченного поражения. За гладкоствольное – 3 тыс. рублей, за сдачу нарезного оружия полагается 5 тыс. рублей. При этом сдающий человек может быть уверен, что его не привлекут к какой-либо ответственности. Конфиденциальность гарантируется.
 
Награда полагается также и тем, кто сообщит полиции о местах незаконного хранения оружия. Её размер определяется в зависимости от видов вооружений и боеприпасов. Сумма выплаты такая же, как за добровольную сдачу. Ну, а если, гражданин предупредит сотрудников УМВД о готовящихся преступлениях с применением оружия, то единовременное вознаграждение может составить максимальную величину - 10 тыс. рублей.