Публичные слушания по проекту бюджета на 2017 года и плановый период 2018-2019 годов прошли в администрации Хабаровска.
 
На суд общественности главный финансовый документ города представил исполняющий обязанности директора финансового департамента Максим Бойков.
 
- Основной приоритет на сегодня - это неукоснительное исполнение расходных обязательств при эффективном использовании бюджетных средств и достижении разумного баланса между возможностями бюджета и потребностями городского округа в расходах, - заявил Максим Бойков.
 
В 2017 году запланировано получить доходы в сумме 11 миллиардов 683 миллиона рублей. В основном это налоговые поступления и финансовая помощь вышестоящих бюджетов.
 
Согласно прогнозам на 2018 и 2019 годы, в эти периоды казна пополнится на 11 миллиардов 568 миллионов рублей и 11 миллиардов 526 миллионов рублей соответственно. При том, что финансовая помощь будет сокращаться, но к 2019 году увеличится сумма собственных доходов. Расходы городской казны в 2017 году составят 12 миллиардов 350 миллионов рублей.
 
По-прежнему сохраняется социальная направленность бюджета города – 60 процентов от общего объема расходов. В частности, значительные средства будут направлены на финансирование отраслей «Образование», «Физкультура и спорт», «Здравоохранение» и «Социальная поддержка».
 
Во время публичного обсуждения бюджета, в котором приняли участие около двухсот человек, были заданы вопросы по поводу финансирования работ по газификации частного сектора, формирования доходов казны за счет аренды земельных участков и особенностей формирования главного финансового документа в условиях кризиса.
 
Сергей Штефан
 
P.S.: Администрация Хабаровска приглашает горожан принять участие в обсуждении проекта стратегии социально-экономического развития краевого центра на период до 2030 года. Проект стратегии будет представлен на заседании Координационного совета по стратегическому развитию города, которое состоится 8 ноября в 15 часов в большом зале мэрии (ул. Карла Маркса, 66, 2-й этаж).
 
Ознакомиться с документом можно на официальном сайте администрации Хабаровска http://www.khabarovskadm.ru в разделе «Общественное обсуждение документов стратегического планирования».