С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.
 
Одним из преимуществ нового закона - упрощение процесса оформления документов на недвижимость и, соответственно, экономия времени заявителя. В регистрирующий орган достаточно будет подать одно заявление и в течение десяти рабочих дней получить сразу две государственные услуги - поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право на него. Если понадобится получить только одну из указанных услуг, регистрация права займет не более семи рабочих дней, кадастровый учет – не более пяти рабочих дней.
 
В настоящее время срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с законом от 21.07.19978 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» составляет 10 рабочих дней, если не установлены иные сроки в зависимости от вида регистрационных действий. Так, например, регистрация ипотеки жилых помещений и договоров участия в долевом строительстве (кроме договора, заключенного с застройщиком с первым участником долевки) проводится в пятидневный срок. А регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, в том числе на основании свидетельств о праве на наследство – всего в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема документов.
 
Обращаем внимание, что срок государственной регистрации прав на основании заявления и иных документов, представленных с использованием электронных сервисов Росреестра, сократился с 10 до 5 рабочих дней, а зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день.
 
Сокращение сроков регистрации прав на недвижимость позволит улучшить качество государственных услуг, что благоприятно повлияет на инвестиционный климат Хабаровского края.
 
Елена Баковкина, помощник руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю