В отношении должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области во Владивостоке, которые подозреваются по п. «а», «в» ч.5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «а», «б» ч. 3, ч.4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), судом арестованы, передают в СУ СКР по Приморскому краю.
 
В отношении двух чиновников краевого управления Россельхознадзора судом, по постановлению следователя, избрана мера пресечения - заключение под стражу, в отношении еще 4 подозреваемых - домашний арест.
 
По версии следствия, должностные лица управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, действуя по предварительному сговору, с июня 2015 года по июнь 2016 по предварительно разработанному плану совершали действия, направленные на получение взяток с коммерческих организаций, за ускоренную и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов.
 
В эту группу входили посредники, которые по поручению должностных лиц ведомства собирали информацию о юридических лицах, обратившихся с заявлением об оформлении и выдаче фитосанитарных сертификатов, руководители, учредители и представители которых готовы были заплатить взятку за ускоренную и беспрепятственную выдачу указанных документов и договаривались с ними.
 
Посредники также непосредственно получали от коммерсантов взятки в оговоренных размерах и передавали их должностным лицам управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. За указанный период злоумышленниками в виде взяток были получены суммы свыше 6 млн рублей.
 
Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.