Вынесен приговор директору Камчатского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Татьяне Стариковой и ее первому заместителю Елене Выборновой. Они признаны виновными в совершении преступления поо ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщает СКР.
 
Следствием и судом установлено, что с марта по октябрь 2012 года в связи с исполнением госконтракта на оказание услуг по подготовке правоустанавливающих документов в отношении объектов недвижимого имущества, Старикова и Выборнова перевели на счета трех лиц, с которыми находились в родственных и близких отношениях, несоразмерно высокую плату за выполнение работ по копированию документов и их формированию по объектам.
 
Общая сумма денежных средств, переведенных по государственному контракту, составила более 2 млн рублей, которые осужденные получили из головного предприятия ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в Москве, представив руководству предприятия  сведения не о реальном объеме и стоимости работ. В ходе следствия установлено, что стоимость фактически выполненных работ не превысила 20 тысяч рублей.
 
Приговором суда Стариковой назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, Выборновой - 3 года лишения свободы условно, также судом удовлетворен иск прокурора на сумму свыше 2 млн рублей.