В газете «Арсеньевские вести» в № 3, стр. 3, в материале «Избирательная регистрация» рассказывалось об откровенном обмане оппозиционно настроенных к нынешней власти кандидатов, давших письменное согласие баллотироваться в депутаты Думы Дальнереченского городского округа.

 

Суть заключалась в том, что члены территориальной избирательной комиссии под руководством председателя Елены Евгеньевны Гаурской избирательно, нарушая статью Избирательного кодекса «О равенстве кандидатов», выдавали образец заявления о регистрации кандидатов в депутаты.

 

Территориальная избирательная комиссия организовала работу по принципу: «Хочу – «любимому» покажу образец заявления, хочу – не покажу и прокачу «нелюбимого» на все четыре стороны».

 

«Любимых» опекала сама председатель территориальной избирательной комиссии Е.Е. Гаурская и зорко блюла, чтобы «возлюбленным» все документы были поданы «на тарелочке с голубой каемочкой». Другим же, «нелюбимым», на вопрос, что от них еще требуется, отвечала: «У Вас все в порядке с документами, просто замечательно…» Затем, «нелюбимых» дружным территориальным хором, как Стенька Разин, «бросали за борт корабля».

 

Что стало с кандидатами, брошенными в выборную «пучину океана?»

 

Сильных Духом пучина морская не потопила. Напротив, общение с экологически грязным «дном», еще более закалило «варягов». Они, нелюбимые, тоже дружным хором обратились в краевую Избирательную комиссию Приморского края с вопросом: «Почему председатель территориальной избирательной комиссии Гаурская и ее подчиненные занимаются обманом? Почему не соблюдают статью Избирательного кодекса «О равенстве кандидатов? Почему внедряется грязная выборная технология не кем-то из кандидатов в депутаты, а самой территориальной избирательной комиссией?» и т.д.

 

И отвечают им председатель краевой комиссии господин К.В. Арановский с секретарем Т.В. Гладких, что жалобу Вашу решили оставить без удовлетворения: «…сведения о сообщении кандидатам Е.Е. Гаурской ложной информации об условиях и порядке выдвижения не находят своего подтверждения…»

 

И ни строчки об обмане Гаурской и членов территориальной избирательной комиссии, которые избирательно блюли выдачу образцов заявления на регистрацию. А может, обман стал нормой поведения различных избирательных комиссий и уже узаконен? Судя по расплывчатому, не конкретному ответу «нелюбимым» от Арановского и Гладких, можно считать именно так.

 

Надо учесть, что госпожа Гаурская работает в «Белом доме» председателем управления муниципального имущества. Она подчиняется непосредственно главе администрации города Шамардиной Л.Г. А та, в свою очередь, подчиняется главе Дальнереченского городского округа и находится в прямой зависимости от других ныне действующих депутатов Думы т.к. они, согласно Уставу города, мэра выбирают. И сегодня действующие депутаты одновременно практически все являются кандидатами в депутаты 5 созыва.

 

Вот такой взаимозависимый, заколдованный клубок власти. Какая тут может идти речь о беспристрастности и равном отношении к другим кандидатам? Фантастично!

 

Все же уцелевших «варягов» территориальной избирательной комиссии пришлось зарегистрировать буквально в последние минуты, а коих и в секунды в День Богоявления – 19 января вечером. Видать, сам Господь Бог помогал, и им не пришлось бегать по судам.

 

Увы, другим фортуна не светила. На произвол судьбы были брошены врачи Николай Михайлович Лехнер и Ирина Олеговна Литвинюк. Чтобы стать кандидатами в депутаты, они подали требуемые документы в избирательную комиссию в установленные законом сроки, но получили отказ в регистрации.

 

Мотивация была парадоксально-удручающая. Якобы Лехнер и Литвинюк упустили сроки подачи документов. Отважные доктора права отстаивать решили в суде. А что остается, если на их заявлениях о регистрации в территориальной комиссии номер входящего документа от 19 января зачеркивается и ставится 20 января?

 

На днях состоялось судебное заседание под председательством Тур Ирины Александровны. Свидетелями со стороны ответчиков явились некоторые члены территориальной избирательной комиссии во главе с Гаурской и заместителем председателя Думы Дальнереченского городского округа Шараповой.

 

Истец Н.М. Лехнер суду предъявил «липовый» документ, «состряпанный», видать, впопыхах членами территориальной Избирательной комиссии. Судья И.А. Тур, выслушав обе стороны и изучив материалы дела об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Лехнера, вынесла решение в его пользу.

 

На 15 часов того же дня было назначено аналогичное слушание дела по иску И.О. Литвинюк к территориальной Избирательной комиссии. Однако заседание было проведено частично и перенесено на другое время, так как вышеназванные свидетели ответчика в суд не явились.

 

Победа Лехнера обнадеживает других незарегистрированных кандидатов в депутаты, что их конституционные права будут восстановлены. Пока же многие считают, что победа врача Лехнера – это судебный нонсенс.

 

В г. Дальнереченске настолько коварно проходит выборная избирательная кампания, что в ловушку попадаются сами защитники прав человека. Госпожа Е.Е. Гаурская умудрилась ввести в заблуждение даже представителя Уполномоченного по правам человека в Приморском крае по г. Дальнереченску, действующего депутата Думы Дальнереченского городского округа Дударова Владимира Ивановича.

 

Сейчас он вместе с другими обивает пороги городского суда, где вынужден отстаивать свои права, добиваться регистрации кандидатом в депутаты. Получается, что у представителя Уполномоченного по правам человека в Приморском крае по г. Дальнереченску забрали права.

 

9 февраля состоялось судебное заседание по иску В.И. Дударова о защите избирательных прав.

 

Он, как и многие другие кандидаты в депутаты, заострял внимание на том, что верил членам территориальной Избирательной комиссии, которые уверяли его, что с документами у него все в порядке и более никаких документов от него не требуется. Как и другие, он столкнулся с вопиющими фактами обмана. Однако убедить судью ему не удалось. Процесс Дударов проиграл.

 

А вот врач Литвинюк Ирина Олеговна процесс, на удивление, выиграла. Она сумела доказать неправомерность действий территориальной Избирательной комиссии, которая своими «неординарными» технологиями создала в последние минуты приема документов настоящую толкучку.

 

Неосведомленных, случайно узнавших о «секретном» образце заявления о регистрации кандидатов в депутаты для «своих», собралось более 40 человек.

 

Всё это создало нервозную обстановку у людей, а также путаницу в регистрации кандидатов. Так, в заявлении у кандидата в депутаты Балакиной регистрационный номер стоит 907, а в регистрационном журнале под этим числом значится Зубинский. У четверых кандидатов в депутаты зачеркнуты даты заявлений на регистрацию и проставлены более поздним, 20 числом. То есть датой, когда прием документов уже закончен.

 

Все, как один, и пострадавшие, и свидетели, а также другие, хотя и по воле случая зарегистрированные кандидаты в депутаты, возмущены обманом со стороны членов теризбиркома, чувствуют себя морально униженными. К ним отнеслись члены комиссии, как к людям второго сорта.

 

Примет ли прокуратура меры воздействия по фактам обмана? Возбудит ли уголовные дела к членам территориальной Избирательной комиссии во главе с Гаурской? Поживем, увидим. Может, еще «родится» невиданный в этих делах казус?

 

Светлана Казаринова,

Дальнереченск-Владивосток-Москва-(?),

«Арсеньевские вести», № 6.