Коммунисты Магаданской области написали открытое письмо губернатору Колымы Владимиру Печеному и полпреду в ДФО Юрию Трутневу с требованием проверить увеличение тарифов на электроэнергию для юридических лиц с 1 июля с.г.
 
Письмо за подписью первого секретаря Магаданского обкома КПРФ Александра Шишкина, опубликовано на официальном сайте партии.
 
«С 01 июля 2016 года в Магаданской области резко увеличен тариф на электроэнергию для юридических лиц. С учетом того, что энергетическая составляющая в структуре затрат предприятий подчас доходит до 70%, а заявленный уровень инфляции по отраслям народного хозяйства составляет в среднем 4%, нетрудно подсчитать, что предприятия понесут значительные убытки, а часть из них станет банкротами.
 
Резкий рост тарифов, по нашему мнению, приведет к значительному росту безработицы, повышению цен на услуги и товары первой необходимости и резкому снижению инвестиционной привлекательности региона.
 
С учетом того, что правительство РФ планирует введение среднего тарифа по федеральным округам, предлагаем для начала вернуть планку тарифов на электроэнергию к уровню 1 января 2016 года.
 
Посетив с визитом наш регион, вы говорили о недопустимости роста тарифов на электроэнергию. Население области поверило вам, но похоже, руководство области не в состоянии выполнить ваши указания.
 
Просим провести доскональную проверку тарифообразования всех естественных монополий независимыми аудиторами и незамедлительно принять меры по кардинальному снижению цен на электроносители».