В особо крупном размере получения взятки подозревается 39-летний экс-замглавы администрации Советской Гавани. В даче взятки подозревается 49-летний руководитель коммерческой организации, сообщают в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
В следствии рассказали, что с января 2011 года администрацией Советской Гавани осуществляется федеральная целевая сейсмопрограмма «Повышение устойчивости жилых домов». В целях ее реализации, между администрацией города и коммерческой организацией заключены три муниципальных контракта на выполнение работ по сейсмоусилению 9 жилых домов.
 
И тут выяснилось, что руководитель коммерческой организации с сентября 2013 года по ноябрь 2015 года внес заведомо ложные сведения о материалах, которые были использованы при наружной отделке жилых домов. Вместо дорогостоящих, указанных в контрактах, были использованы дешевые заменители. В итогам выполнения контракта, фирме были перечислены свыше 38 млн рублей, при фактически понесенных затратах свыше 18 млн рублей. Бюджетной системе РФ нанесен ущерб 20 млн рублей.
 
По версии следствия, покровительство коммерческой организации оказывал заместитель главы администрации Советской Гавани. Он осуществлял контроль за ходом проводимых работ и за свои услуги потребовал взятку - 1,9 млн рублей. В итоге данную сумму ему  перечислили. Заместитель главы администрации распорядился деньгами по своему усмотрению.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступлений принимают сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование продолжается.