Сотрудники следственных органов УМВД России по Хабаровску доказали причастность рецидивистов к вооруженному нападению на жителя краевого центра и хищению у него автомобиля и планшетного компьютера.
 
В конце октября прошлого года в правоохранительные органы за помощью обратился 38-летний хабаровчанин. Даже при беглом внешнем осмотре сотрудники полиции поняли, что потерпевший был жестоко избит. Помимо синяков, ссадин на лице и по всему телу, у мужчины отсутствовало пять зубов. В дальнейшем медики диагностировал у него еще и переломы ребер с повреждением легкого.
 
Заявитель рассказал, что стал жертвой неизвестных. Он вместе с двумя знакомыми на своем автомобиле подъехал в район автобусной остановки «Памятник Морякам - Амурцам» в Краснофлотском районе.
 
В салоне вместе с ним находились приятель и знакомая. У женщины здесь должна была состояться встреча.
 
Неожиданно выезд машине потерпевшего перегородила темная иномарка, из которой выбежали трое мужчин. В руках одного из нападавших был пистолет. Действовали налетчики дерзко, четко и агрессивно.
 
Они потребовали открыть двери, в противном случае угрожали открыть огонь. Потерпевшего насильно усадили на заднее сиденье. За руль сел один из злоумышленников. На двух автомобилях все поехали на пустынный пляж в районе Амурского моста. По дороге сидевший рядом с заявителем мужчина несколько раз ударил его электрошокером.
 
На берегу хабаровчанина вытащили из салона и жестоко избили. Установлено, что били как минимум двое.
 
Свои действия налетчики мотивировали тем, что потерпевший имеет отношение к продаже наркотиков, нарушает закон, а значит, должен им крупную сумму денег. У теряющего сознание хабаровчанина налетчики потребовали 100 тысяч рублей.
 
В качестве варианта предложили оформить займ, а в залог оставить принадлежащую ему иномарку.
 
Когда заявитель ответил отказом, злоумышленники вывезли его и приятелей в заброшенный частный дом в поселке Дружба. Здесь налетчики пригрозили продолжить избиение. Из материалов уголовного дела следует, что в процессе издевательств один из подозреваемых позвонил своим знакомым и договорился сбыть иномарку. Но для этого налетчикам необходимы были документы на машину, которые хранились квартире у потерпевшего.
 
Приехав к дому заявителя, подозреваемые отправили за недостающими бумагами приятельницу заявителя. Однако мать хабаровчанина вышла на улицу, увидела в салоне избитого сына в компании подозрительных мужчин и сказала, что будет звонить в полицию. Злоумышленники вынуждены были скрыться. Автомобиль они оставили, но с собой забрали планшетный компьютер потерпевшего и около двух тысяч рублей денег.
 
В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровску задержали всех подозреваемых в нападении. Злоумышленники ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за вымогательства, кражи, грабежи и хранение наркотиков.
 
Один из задержанных в момент совершения преступления находился на территории России нелегально. 30-летний злоумышленник является гражданином Казахстана. В Хабаровском крае он отбывал наказание за хранение наркотиков. В сентябре 2015 года мужчина освободился из мест заключения и подлежал депортации, однако скрылся от сотрудников Федеральной миграционной службы.
 
Двое его подельников - соседи по дому. Молодые люди 27-ми и 28-ми лет проживают в микрорайоне «Пятая площадка».
 
Задержанным была избрана мера пресечения - арест.
 
Нападавшим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Максимальная санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.
 
Сотрудники полиции изъяли орудия совершения преступления - пневматический пистолет, внешне не отличимый от пистолета Макарова и электрошокер.
 
В процессе предварительного следствия установлено, что жертву обвиняемые выбрали отнюдь не случайно. Они попросили своего знакомого познакомить их с лицами, которые продают в краевом центре наркотики. Тот договорился о встрече с приятельницей потерпевшего. И заявитель, и находившиеся с ним в момент нападения в салоне люди употребляют наркотические средства.
 
В настоящее время женщина является фигуранткой уголовного дела о сбыте наркотиков и ожидает суда в следственном изоляторе. Человек, который навел налетчиков на машину заявителя, пытается излечиться от наркомании в одном из православных монастырей Ленинградской области.
 
В рамках предварительного расследования сотрудниками Следственного управления УМВД России по Хабаровску проведены все необходимые следственные действия по сбору доказательной базы. Расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснофлотский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Кирилл Блинов,
старший специалист группы
по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску