Сегодня, на XIX съезд партии «Яблоко» в Москве объявлены кандидаты, выдвинутые партией по одномандатным округам.
 
Так, по хабаровскому округу №69 идет председатель Хабаровского регионального отделения «Яблоко», доктор биологических наук Игорь Хованский, по комсомольскому округу №70 - председатель городского отделения партии, председатель «Зооспас» Елена Асташова.
 
«Яблоко» выдвинула коалиционный список кандидатов в депутаты Госдумы, а также кандидатов в 185 одномандатных округах. Обсуждение кандидатур на предвыборном съезде партии 2 июля продолжалось 15 часов и закончилось тайным голосованием, которое началось в час ночи 3 июля. Итоги объявили полдень 3 июля.
 
В общефедеральную часть списка включены 10 человек. Возглавил ее председатель федерального политкомитета партии, лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. На втором месте - председатель партии, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, на третьем - профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков, на четвертом - лидер псковского «Яблока», журналист Лев Шлосберг, на пятом - лидер московского «Яблока», председатель партии в 2008-2015 годах Сергей Митрохин, на шестом - советник председателя федерального политкомитета Марк Гейликман, на седьмом - эколог Николай Рыбаков, на восьмом - мэр Петрозаводска в 2013-2015 годах Галина Ширшина, на девятом - режиссер Александр Гнездилов и замыкает десятку - депутат Госдумы шестого созыва Дмитрий Гудков.
 
Федеральный список состоит из 64 региональных групп, в которых будут баллотироваться 331 кандидат в депутаты (помимо общефедеральной десятки). Пока этих кандидатов не озвучили.
 
Документы для регистрации кандидатов партия планирует подать в Центральную избирательную комиссию 8 июля. Кандидаты от «Яблока» освобождены от сбора подписей для регистрации на выборах.
 
Кстати
Избирательный одномандатный округ №220 (ЕАО) - возглавил хабаровский пенсионер Василий Дмитриенко.