Хочу немного утешить граждан, обидевшихся на урезанную программу развития Дальнего Востока. Есть люди, полагающие, что теперь дальневосточники «повалят» на запад и даже называют конкретные цифры.
 
Во-первых, я думаю, что такие цифры, «валящих» в будущем, получаются чистой аппроксимацией статистки, наблюдаемой в прошедшем. А это очень сомнительный метод.
 
Во-вторых, между программами развития Дальнего Востока и развитием Дальнего Востока - мало общего. Мне так кажется, все что происходит на нашей земле - экономически позитивного, происходит благодаря частной инициативе. А федеральные триллиарды - рассасываются без видимого и без осмысленного эффекта.
 
Например, строят сейчас дамбу на набережной Хабаровска. Даже не представляю, сколько там закопано денег. Наверное, очень много. А когда Амур еще раз выкинет такой фортель? Говорят, 100 лет не выкидывал. Так может и еще 100 лет не будет потопа. А может вообще проще компенсировать ущерб. Цифири никто не озвучивает. Зачем напрягать обывателя.
 
Вообще, федеральные деньги уже давно отучили думать и делать. У нас на Дальнем Востоке развился типичный синдром иждивенца.
 
Вот дайте нам то, дайте нам это, мы же убогие. Вы нам должны. И дайте по любому поводу и как можно больше.
 
Заметил, любая политическая сила, бьющаяся за места от Дальнего Востока - отличается суммой, которую она собирается выклянчить у федералов.
 
В итоге, урезанная программа от неурезанной, по-моему мнению, ничем не отличается. Как оно было, так оно и будет, пока региональные власти не получат могучий федеральный пендель. К пряникам нужен кнут, это же аксиома.
 
Виталий Потопахин,
программист, преподаватель.
Хабаровск.