Управлением по расследованию особо важных дел СКР в рамках расследуемого уголовного дела в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарева и директора предприятия МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова задержан брат градоначальника - гендиректор компании «Востокцемент» Андрей Пушкарев. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
 
По версии следствия, именно Андрей Пушкарев, будучи генеральным директором компании ООО «Востокцемент», в 2012-2014 годах передавал Андрею Лушникову денежные средства в качестве коммерческого подкупа.
 
В свою очередь Андрей Лушников вопреки законным интересам МУПВ «Дороги Владивостока», действуя в интересах группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.
 
Напомним, что самому Игорю Пушкареву и Андрею Лушникову в зависимости от роли каждого уже предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, и они оба арестованы.
 
Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Владимир Маркин,
руководитель управления СКР.