На внеочередном заседании городской думы Комсомольска, 24 июня с.г., народным избранникам предстоит назначить дополнительные выборы депутата по избирательному округу №8, вместо ушедшего из жизни Станислава Макарова, а также утвердить ответ на протест прокурора Бориса Кононенко.
 
Как и предполагалось, дополнительные выборы по избирательному округу №8 состоятся в единый день голосования 18 сентября и будут совмещены с выборами депутатов Госдумы. Никакой неожиданности в этом нет.
 
Но второй вопрос в очередной раз меня заставляет воскликнуть: «Респект и уважуха!» в отношении прокурора  Бориса Кононенко.
 
Борис Викторович неуклонно ведет борьбу со льготами и привилегиями, которые установили себе «слуги народа».
 
Сейчас «под раздачу» попали председатель гордумы Светлана Баженова и её заместитель Сергей Мелёхин, которые на основании пункта 3 статьи 16 Устава города неправомерно пользуются льготами в виде права на санаторно-курортное лечение.
 
В протесте городской прокурор требует отменить указанный пункт, мотивируя это тем, что ни федеральным, ни краевым законодательством такая льгота не предусмотрена для депутатов городской думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.
 
В недрах городской администрации, т.е., по моему убеждению, скопища коррупционеров и их покровителей, родился «ответ Чемберлену». Крылатая фраза «наш ответ Чемберлену» появилась в 20-е годы прошлого века, когда в ответ на ноту протеста министра иностранных дел Великобритании Остина Чемберлена  на советских демонстрациях  несли фанерный кукиш с этой надписью.
 
Таким же «кукишем» прокурору является ответ, который предложено утвердить депутатским голосованием. В проекте, внесенном председателем думы Светланой Баженовой, утверждается, что «нарушений действующего законодательства не допущено».
 
Отмена этих льгот ударит только по двум депутатам от «Единой России». Интересно, как проголосует за сохранение незаконных льгот партия «Все по-честному!»? Примет позицию прокурора или «ты зубами за льготы держись, едрос!»?