В помещениях исправительных учреждений № 3, 12, 13 УФСИН России по Хабаровскому краю выявлено имущество (бытовая и компьютерная техника), которое надлежащим образом не оприходовано, не поставлено на бухгалтерский учет и законность происхождения которого не подтверждена финансовыми документами. Об этом рассказал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края Николай Митин.
 
Кроме того, в ходе проверки законов о противодействии коррупции в поднадзорных исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю, некоторыми сотрудниками исправительных учреждений ИК-3, 12, 13, КП-22 краевого УФСИН в представленных справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указывались недостоверные сведения об имеющихся у них в собственности транспортных средствах.
 
В нарушение требований законодательства, ряд сотрудников уголовно-исполнительной системы не указывали доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях. В неполном объеме указаны документы для возникновения права собственности на недвижимое имущество, отсутствую источники получения средств, за счет которого приобретено недвижимое имущество.
 
Должностным лицам уголовно-исполнительной системы внесены два представления, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.
 
Как пояснил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края Николай Митин, вопросам противодействия коррупции уделяется внимание и при направлении администрацией исправительных учреждений материалов на осужденных в суд для решения вопросов условно-досрочного освобождения.
 
- Фактов предоставления недостоверных материалов в суд не выявлено, - сказал он.
 
Прокуратурой создана и на постоянной основе работает межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции в органах уголовно-исполнительной системы.