Более 1 тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара» поступило за неделю работы программы, сообщает Минвостокразвития. Федеральная программа стартовала 1 июня с.г.
 
По статистическим данным Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ» на конец дня 7 июня с.г., всего было подано 1056 заявок, первая заявка находится на стадии заключения договора.
 
- Неделя работы программы «дальневосточный гектар» продемонстрировала большой и устойчиво растущий интерес жителей ДФО к получению в пользование на безвозмездной основе земельных участков, и  цифра в более чем тысячу поданных заявлений тому наглядное подтверждение, - сказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.
 
По его мнению, интерес к программе будет только расти. «Пока многие потенциальные ее участники не торопятся подавать заявки на получение гектара, ожидая первых промежуточных итогов реализации программы и вникая в ее тонкости и специфику», - добавил Валентин Тимаков.
 
С 1 июня с.г. участки стали доступны в отдельных районах дальневосточных территорий для жителей, которые зарегистрированы в том крае, где реализуется пилотный проект.
 
С 1 октября с.г. свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.