Александр Князев
Александр Князев
Александр Князев - общественный деятель, ветеран боевых действий на острове Даманском - избран Почетным гражданином Хабаровска. Такое решение приняли депутаты Хабаровской городской думы на своем очередном заседании.
 
На соискание звания «Почетный гражданин Хабаровска» были представлены также кандидатуры генерального директора ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс» Станислава Глухова и учредителя благотворительной общественной организации «Открытое сердце» Сергея Номанюка.
 
Выборы проходили с помощью тайного голосования.
 
В результате 18 из 29 присутствующих на заседании депутатов отдали предпочтение Александру Князеву, трое проголосовали за Станислава Глухова, четверо - за Сергея Номанюка. Еще 4 бюллетеня оказались испорчены.
 
Стоит сказать, что депутатами было учтено мнение совета Почетных граждан, представитель которого Анатолий Насыров в своем выступлении поддержал кандидатуру Александра Князева.
 
Александр Князев - создатель и председатель городской общественной ветеранской организации «Даманцы», вице-президент межрегионального общественного ветеранского движения «Даманцы», член городского Совета ветеранов, член президиума Хабаровского краевого совета «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».
 
Он инициировал и организовал установку двух мемориальных досок на фасадах школ в честь погибших на о. Даманском и присвоение имен погибших трем школам. Организовал и провел детский блиц-турнир по хоккею с мячом памяти С. Миронова. Александр Князев инициировал и организовал перезахоронение воинов 135-й мотострелковой дивизии из братской могилы в построенный при его личном участии мемориал, организовал открытие стенда даманцев в Военно-историческом музее.
 
Станислав Алексеевич Глухов и Сергей Георгиевич Номанюк по решению депутатов будут награждены знаком городской думы «Признание и почет».