Атаманом УВКО стал «краповый берет» Владимир Степанов. Фото В. Иванова-Ардашева
Атаманом УВКО стал «краповый берет» Владимир Степанов. Фото В. Иванова-Ардашева
Атаманом Уссурийского казачьего войска со штаб-квартирой в Хабаровске стал «краповый берет» - это отставной полковник спецназа УФСИН, а ныне - начальник отдела по взаимодействию с казачеством правительства Хабаровского края Владимир Степанов, сообщает наш источник.
 
Владимир Степанов будет временно исполнять обязанности войскового атамана - до конца года, когда состоится внеочередной казачий Круг УВКО.
 
Таким образом, центр всего казачьего движения в Дальневосточном федеральном округе переместится из Владивостока в Хабаровск, где и так действует штаб Уссурийского войскового казачьего общества и выходит казачья газета.
 
А прежнего атамана УВКО казачьего полковника Олега Мельникова, у которого истек срок полномочий, фактически «убрали» казаки из Приморья.
 
Справка
В 1990 году состоялся Учредительный круг Землячества уссурийских казаков во Владивостоке. Большой круг казаков принял решение о слиянии Уссурийского казачьего войска Хабаровского и Приморского краев в единую организацию. В 2010 году Амурское и Уссурийское казачество объединилось в Уссурийское казачье войсковое общество. В 2013 году родовые казаки-амурцы приняли решение о выходе из состава Уссурийского войскового казачьего общества. В 2014 году в Хабаровске на Круге амурских казаков было принято решение о возобновлении деятельности Амурского войскового казачьего общества Амурское казачье войско с центром в Благовещенске.