В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела в отношении главы поселка Чегдомын Верхнебуреинского района Сергея Касимова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, вымогательстве взятки в особом крупном размере, сообщили в краевом Следственном управлении СКР. Уголовное дело передают в суд.
 
По версии следствия, в мае 2014 года во время подготовительной стадии конкурса на право аренды муниципального имущества глава поселка незаконно вскрыл конверты участников и передал находившуюся в них информацию заинтересованному лицу - руководителю коммерческой организации. Последний, обладая данными сведениями, внес коррективы в свою заявку, что в итоге позволило ему выиграть конкурс.
 
В следствии добавили, что предприниматель заключил договор на право оказания услуг жителям поселка Чегдомын по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению. За совершение своей услуги, глава администрации стал требовать с победителя конкурса денежные средства, а в противном случае грозил расторгнуть договор.
 
Предприниматель с мая 2014 года по март 2015 года передал должностному лицу через посредника взятку - 1 миллион 388 тысяч рублей. Но глава администрации продолжал вымогать деньги.
 
Коммерсант обратился в правоохранительные органы, и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. 22 мая 2015 года глава поселка был задержан в своем рабочем кабинете. В ходе следствия оба фигуранта уголовного дела вину не признали.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.
 
Сергей Касимов избран в главы Чегдомына в сентябре 2013 года, ранее работал начальником смены производственной службы «Ургалуголь». Действующий глава поселка Вадим Ефремов в выборах не участвовал.