В. Булгаков
В. Булгаков

Министерство обороны РФ отправило в запас командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника Владимира Булгакова. Сослуживцы генерала считают, что Минобороны не стало продлевать контракт с Владимиром Булгаковым из-за того, что он провалил федеральную целевую программу по переводу военнослужащих на службу по контракту.

В среду Министерство обороны РФ сообщило о том, что командующий войсками Дальневосточного военного округа (ДВО) Владимир Булгаков уволен в запас по выслуге лет. Вчера в штабе округа подтвердили, что указ об увольнении подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. Однако, по словам собеседника „Ъ“, вчера этот указ в Хабаровск еще не пришел, поэтому Владимир Булгаков официально все еще командует округом.

 

Как сообщили вчера „Ъ“ в отделе информационного обеспечения штаба округа, увольнение в запас связано с тем, что в начале января Владимиру Булгакову исполнилось 60 лет. По словам заместителя начальника отдела Романа Ломовцева, выслуга лет — единственная причина увольнения генерал-полковника, возглавлявшего ДВО чуть более двух лет. Господин Ломовцев уточнил, что Владимир Булгаков сейчас находится в отпуске, а округом командует его первый заместитель генерал-полковник Олег Салюков.

 

Впрочем, достижение 60-летнего возраста не всегда является веской причиной для увольнения в запас. К примеру, в минувшую среду Минобороны РФ сообщило о продлении срока военной службы на два года 60-летним главкому Сухопутных войск РФ генералу армии Владимиру Болдыреву и командующему Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковнику Николаю Соловцову. Как вчера рассказал „Ъ“ источник в штабе ДВО, в округе слухи об уходе командующего появились месяца три назад. Офицеры передавали друг другу якобы оброненную им с досады реплику: «Разваливайте армию без меня!».

 

По словам офицера, просившего не называть его, Владимир Булгаков был недоволен «концепцией армейской реформы», затеянной министром обороны Анатолием Сердюковым. «Насколько я знаю, ни один из 13 командующих военными округами не поддерживает эту концепцию, вот Булгакова в назидание всем им и уволили. Наверняка такая участь ждет и других»,— поделился собеседник „Ъ“. По его словам, Владимир Булгаков был близок к тому, чтобы получить очередную «звезду» и стать генералом армии, но «как человек порядочный» не захотел участвовать «во всех этих модернизациях, реорганизациях, сокращениях и пересокращениях». Председатель краевого комитета солдатских матерей Валентина Решеткина рассказала, что увольнение Владимира Булгакова «предугадывалось». «Во-первых, уже возраст, а во вторых, он завалил федеральную целевую программу по переходу на контрактную службу»,— рассказала „Ъ“ госпожа Решеткина. Она сообщила, что летом 2008 года в полках ДВО не хватало как минимум по батальону контрактников. По ее словам, они бегут из армии, так как над ними издеваются и военные, и гражданские. Особенно сильно это проявляется в отдаленных от штаба районах, таких как Бикин (Хабаровский край), Бабстово (ЕАО). Госпожа Решеткина привела свежий пример, когда у контрактника из Липецка, проходившего службу по контракту в Бикине, прапорщик отобрал банковскую карточку и около года получал по ней зарплату. Когда после скандала военнослужащий разорвал контракт и был переведен в часть в Розенгартовке, а карточку отдал своей матери, прапорщик стал звонить ей и требовать, чтобы она отдала ему все деньги с карточки ее сына. «Вот что стала у нас представлять из себя контрактная служба»,— резюмировала Валентина Решеткина. Во время руководства Владимира Булгакова округ потрясли коррупционные скандалы, в центре которых оказались подчиненные командующего. Так, в июне 2008 года к четырем годам условно был приговорен замкомандующего ДВО Олег Райхман за нанесение государству ущерба в 3 млн руб. Также к четырем годам условно и штрафу был приговорен еще один замкомандующего 35-й армией генерал-майор Александр Игнатьев за передачу частным предпринимателям 17 гусеничных тягачей ГТ-МУ. В сентябре 2008 года Хабаровский гарнизонный суд приговорил к трем годам условного заключения и штрафу бывшего начальника инженерного управления ДВО Илью Черечукина. Он обвинялся в организации системы поборов с командиров подчиненных ему частей. Всех этих генералов уволили из армии.

 

По сведениям „Ъ“, сейчас Владимир Булгаков отдыхает в санатории-профилактории в Паратунке (Камчатский край), для комментариев он был недоступен. По мнению сослуживцев, заменяющий его Олег Салюков и станет следующим командующим ДВО.

 

Сергей Скляров,

«Коммерсант», № 6

----------

 

Булгаков Владимир Васильевич

Досье

 

Владимир Булгаков родился в 1949 году, окончил Ташкентское танковое училище, Академию Бронетанковых войск и в 1997 году — Академию Генерального штаба. С 1971 по 1976 год служил в Центральной группе войск СССР, где стал командиром танкового батальона. Позже — в Белорусском военном округе, а командовал танковой дивизией Северной группы войск. Во время войны в Чечне Владимир Булгаков руководил армейским корпусом на Северном Кавказе, затем в 2000–2003 годах был начальником штаба Северо-Кавказского военного округа. С 2003 года занимал должность заместителя командующего Сухопутными войсками РФ. Награжден звездой Героя России, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», двумя орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени, орденом Мужества и орденом «За заслуги перед Отечеством 4-й степени». В должность командующего войсками ДВО Владимир Булгаков вступил в сентябре 2006 года, сменив на этом посту генерала армии Юрия Якубова.