7 и 8 мая с.г. в стенах Магаданского областного театра кукол прошла четвертая благотворительная акция - праздник «Белого цветка».
 
Напомним, что эта традиция в России зародилась еще в царское время, когда семья царя Николая II (его дочери) изготавливали и продавали красивые белые цветы. Выручка шла на лечение детей, больных туберкулезом и другими болезнями.
 
«Белый цветок» проходит в Магаданском театре кукол
«Белый цветок» проходит в Магаданском театре кукол

 
В Магадане акция впервые прошла в 2013 году на базе детского сада № 46.
 
И вот уже три года подряд «Белый цветок» проходит в Магаданском театре кукол.
 
Большие столы в фойе театра были заставлены удивительными поделками малышей из разных групп детских садов Магадана и области, которым с удовольствием помогали родители, бабушки и дедушки. Ромашки из белой бумаги, фольги, бисера, соломы, разноцветных кусочков ткани, яркие шкатулки, рисунки, различные фигурки, тарелочки и вазы с цветами - чего здесь только не было! Фантазия магаданских семей не знала границ. Все было сделано с любовью и желанием помочь нуждающимся.
 
По словам заведующей детского сада № 46 Ирины Рязанцевой, в этом году праздник «Белого цветка» стал областным. Его организаторами являются - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» и Магаданский областной театр кукол. В мероприятии участвовали 29 общеобразовательных учреждений города и области. Среди них - детские сады, школа № 28, Магаданский областной центр образования и детский сад поселка Омсукчан.
 
- Мы рады, что в этом году к нам примкнули многие образовательные учреждения, - делится Ирина Рязанцева. - Этот праздник направлен на формирование духовно-нравственных основ у наших воспитанников. И прекрасные номера детской художественной самодеятельности, и яркие поделки - думаю, что все это значимо. И средства, которые будут сегодня собраны, окажут существенную помощь в лечении ребенка. Хочу отметить, что за три предыдущих года мы собрали 315 тысяч рублей. Все средства направили на лечение деток. Двое из них – наши земляки-магаданцы.
 
По словам Ирины Валентиновны, после проведенного лечения родители отмечают положительную динамику в здоровье своих детей, они очень благодарят магаданцев, откликнувшихся на чужую беду. Мальчик Костя Сарапушкин прошел лечение в Японии, осенью снова поедет туда для проведения контрольных обследований. Костя Семичев проходил лечение в Хабаровске, сейчас он уже может посещать школу, а до этого был на индивидуальном обучении.
 
В этот раз средства собирали на лечение 4-летнего Максима Гуменюка, болеющего лейкозом, малышу требуется сложнейшая операция.
 
Перед началом акции прошел потрясающий концерт, приготовленный воспитанниками магаданских детских садов, трогающий до слез. Особенно тронуло исполнение юными певцами старой советской песни, где есть такие строчки: «Иди мой друг, всегда иди дорогою добра». Атмосфера праздника, действительно, была наполнена Добром.
 
Затем каждый выбрал из обилия поделок (а их было более 500!) то, что ему по душе и положил в ящичек для сбора помощи «Подари надежду» свою сумму. Кто сколько мог. Купила симпатичную игольницу и я.
 
На следующий день ребятам показали спектакль «Мальчик с пальчик», и акция продолжилась.
 
Всем миром в этот раз удалось собрать более 125 тысяч рублей. Деньги для Максима Гуменюка передадут в «Русфонд».
 
Благотворительная акция «Белый цветок» стала ежегодной традицией. На мой взгляд, это настоящий праздник всех детских садов Магадана и области, на котором малышам с детства прививают такие качества, как сострадание, любовь, милосердие, желание помочь ближнему. Низкий поклон организаторам акции и всем воспитателям.
 

Наталья Алексеева,
фото автора.
г. Магадан.