Во вторник, 10 мая в Хабаровск прибыли бюллетени для проведения праймериз от «Единой России», сообщают в партии. Сами «предвыборы» депутатов Госдумы от «ЕР» нового созыва пройдут по всей стране 22 мая. Бланки для голосования были доставлены подразделением службы специальной связи.
 
По словам сотрудника спецсвязи, фельдъегеря по спецпоручениям Юрия Забелина, особо важный груз доставили с Урала на специально оборудованных и защищенных грузовых автомобилях.
 
- Бюллетени были изготовлены в филиале ФГУП «Гознак» на Пермской печатной фабрике, оттуда они отправились в Хабаровский край. Преодолев большую часть страны, бланки для голосования были доставлены на Дальний Восток. По прибытию бюллетени были переданы Хабаровским подразделением спецсвязи в региональное отделение партии «Единая Россия», - рассказал Юрий Забелин.
 
Как уточнили в Хабаровском региональном оргкомитете, для проведения предварительного партийного голосования на территории Хабаровского края всего было изготовлено более 300 тысяч бюллетеней. Их них: 152,7 тыс. штук - для голосования по партийному списку и столько же - для голосования по двум одномандатным избирательным округам - Хабаровскому (№69) и Комсомольскому (№70).
 
Число бланков для голосования, которые будут переданы в каждый район, и равно 15 процентам от общего числа избирателей в отдельном муниципальном образовании.
 
- Для обеспечения прозрачности голосования все бюллетени напечатаны в типографии Госзнак, - заявил секретарь регионального отделения правящей партии, председатель Хабаровского организационного комитета Сергей Луговской. - Весь тираж бюллетеней имеет несколько степеней защиты, включая специальную краску, бумагу и водяные знаки. Подделать их невозможно - все эти усилия «Единая Россия» прилагает для того, чтобы предварительное голосование прошло максимально легитимно и абсолютно честно...
 
Участки для предварительного голосования будут располагаться там же, где и обычные избирательные участки, но их будет меньше, чем на выборах: одна пятая от общего числа - 20%. В Хабаровском крае это 168 счетных участков. Найти свой участок можно на специальном сайте - pg.er.ru.
 
В день предварительного голосования - 22 мая счетные участки будут открыты с 8 утра до 8 вечера. Прийти на них и выбрать своего кандидата сможет любой желающий.