Завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Уштыкова - экс-гендиректора ОАО «Камчатавтодор» - единственного государственного предприятия на Камчатке, которое занимается строительством и обслуживанием дорог общего пользования. Уштыков обвиняется по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, в особо крупном размере), в следственном управлении СКР по Камчатскому краю.
 
По данным следствия, с января 2013 по декабрь 2014 года директор ОАО «Камчатавтодор», в личных интересах не перечислил в бюджет РФ налог на доходы физических лиц - работников ОАО «Камчатавтодор» свыше 57 млн рублей, что является особо крупным размером.
 
В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем процессуальных и следственных действий, а именно: проведена судебная налоговая экспертиза, допрошены свидетели, в том числе работники ОАО «Камчатавтодор», осмотрена бухгалтерская документация общества, собрана достаточная доказательственная база.
 
Следователем в ИФНС России по Петропавловск-Камчатскому внесено представление о принятии мер, которые способствовали совершению данного преступления.
 
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.  
 
Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Петропавловск-Камчатскому СУ СКР на основании материла проверки, поступившего из УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю.
 
Кстати, г-н Уштыков, как заявили в Совете директоров ОАО «Камчатавтодор», «открыл кредитные линии в ОАО Россельхозбанке на сумму 45 млн руб., без согласования с Советом директоров и акционером что привело к убыткам предприятия». Также судом от 31.03.2015 г. он уже дисквалифицирован на 1 год за нарушение законодательства о труде (систематическая задержка заработной платы).
 
Ранее мы писали, что в отношении еще одного бывшего топ-менеджера «Камчатавтодора» Андрея Самохвалова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом сообщили в прокуратуре Камчатки. Дело ведет следственная часть СУ УМВД России по Камчатскому краю.
 
Председатель Совета директоров ОАО «Камчатавтодор», доцент кафедры корпоративное управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Поздняков в конце прошлого года лично рассказал о противоправной ситуации на Камчатке вокруг коллектива крупнейшего на полуострове дорожного предприятия министру МВД России Владимиру Колокольцеву.