В пятый раз закрыто уголовное дело в отношении руководства Хабаровского краевого союза садоводов: председателя ХКСС Виктора Сайкова и главного бухгалтера Екатерины Дмитриевой. Об этом сказано в постановлении о прекращении уголовного дело №352436 следователя СЧ СУ МВД России по Хабаровскому краю.
 
Пять раз руководство ХКСС привлекалось в качестве подозреваемых по ч.4 ст.159.2 УК РФ - это «мошенничество при получении субсидий», и пять раз (!) следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю дело прекращалось «в связи с отсутствием в деянии состава преступления».
 
Дело открывали пять раз в течение почти двух лет, с 16 июня 2014 года, по протесту прокуратуры края. Первоначально проверку законности предоставления субсидий краевому союзу садоводов инициировал прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов.
 
- Программа по восстановлению садоводческих инфраструктур, подвергшихся наводнению на Амуре, согласно краевому постановлению правительства № 269-пр, предусматривала трудоустройство - и мы приняли 6 тысяч людей на работу, - говорит председатель Совета Хабаровского краевого союза садоводов Виктор Сайков. - Шесть тысяч - это трудоустроенные граждане в Хабаровске, Хабаровском районе, Амурске и Комсомольске-на-Амуре. Все хотели получить деньги от государства. Мы исполнили свою функцию, выдали зарплату - по 8,5 тысяч рублей каждому трудоустроенному «за проведенную восстановительную работу».
 
По его словам: «Когда в союз садоводов пришли с обыском и сказали, что нашли недостачу под 2 млн рублей [1 733 662 рубля 04 копейки. - Ред.], а это, значит, не выплачена зарплата 200 человек, то мы предложили: вы нам хотя бы одного садовода покажите и пусть он напишет заявление, что был принят на работы и не получил зарплату. Так такого не нашлось!...»
 
В документах уголовного дела значится: «...органом предварительного следствия изначально сделан вывод о том, что данная сумма денежных средств похищена Сайковым В.В. и Дмитриевой Е.А. путем обмана, а именно путем предоставления в ЦЗН г. Хабаровска отчетов о выполнении договорных обязательств по Договору, содержащих недостоверные сведения относительно выплаты заработной платы за ноябрь-декабрь 2013 года. ...Однако в ходе дальнейшего расследования факт хищения денежных средств не подтвердился».
 
И далее: «Кроме того органом предварительного следствия, несмотря на выявленные расхождения в фактически выплаченной заработной плате именно в ноябре-декабре 2013 года, дана оценка правильности ее исчисления за весь период трудоустройства граждан по трудовым договорам...»
 
Уже в постановлении о прекращении уголовного дело, в частности, указано: «...проведенным расследованием, фактов нецелевого расходования денежных средств, выделенных Хабаровскому краевому союзу садоводов на приобретение материально-технических средств, в рамках реализации Программы дополнительных мероприятий по содействию занятости пострадавших в результате крупномасштабного наводнения граждан и работников организаций в Хабаровском крае не установлено».